В Успенском районе растет число волонтеров, которые помогают участникам специальной военной операции. Кто-то покупает продукты, кто-то перечисляет деньги, а вот жители села Коноково недавно начали изготовление блиндажных (окопных) свечей.

«Мастерскую» по предложению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Андрея Масалова расположили на территории церкви. «Рецептом» окопных свечей с прихожанами и волонтерами поделилась матушка Ирина.

— У меня папа служил в пограничных войсках, — рассказала она. — Он часто брал с собой такие свечи, когда уходил в дозор. Рассказывал, что на них можно и еду разогреть, что помогут они и согреться. Дедушка-охотник их также использовал. Важно, что для их изготовления не нужны дорогостоящие материалы. Только воск или парафин, гофрированный картон и жестяные банки из-под тушенки, сгущенного молока, зеленого горошка, рыбных консервов и так далее. Последние мы собираем вместе с прихожанами, привлекая друзей и знакомых; просим их в детских садах и в школах. Побывали даже на пунк­тах приема металлолома, там банки нам дали бесплатно, когда узнали, для чего они будут использоваться.

С картоном дело обстоит еще проще. Местные предприниматели откликнулись на обращение и теперь отдают в храм пус­тые коробки из-под продуктов. Самым дорогостоящим материалом стали воск и парафин.

— Сегодня мы будем заливать свечи, используя запасы нашего храма (это огарки от церковных свечей). Немного воска нам недавно передали священнослужители из Краснодара (его привезла волонтер Ирина Владимировна Бельская). В планах — приоб­ретение парафина большими партиями.

Причем мы решили брать продукцию оте­чественного производства, так как она лучше той, что сделана в Китае. Цена, конечно, «кусается»: за 22 килограмма нужно заплатить около
3 600 рублей, — поделилась далее планами матушка Ирина.

Она объяснила, что окопная свеча — это свеча длительного горения. В храме уже зажигали пробные изделия и определили, что банки среднего размера хватает на четыре-пять часов. В зоне специальной военной операции такие предметы жизненно необходимы бойцам, особенно зимой, ведь они дают не только свет, но и тепло. На трех свечках солдаты даже обед могут приготовить, а на одной — вскипятить чайник. А еще они станут моральной поддержкой для наших военнослужащих, знаком того, что дома их ждут и любят, за них переживают, в них верят.

В этот раз коноковцы решили взяться сразу за изготовление большой партии окопных свечей. Получили благословение от отца Андрея, определили день встречи и «рассветовцев» пригласили, чтобы через газету поделиться опытом работы с другими людьми.

Разделив между собой обязанности, люди споро взялись за дело. Первая группа разрезала картон на полосы (чуть меньше высоты каждой банки), убирая предварительно с него все наклейки и скотч. Вторая — сгибала полученные ленты (помогали спинки стульев) и туго сворачивала их «улиткой». Третья — укладывала в жестянки, не забывая о картонных фитилях. Получившиеся заготовки относили в соседнюю комнату, где уже топили воск на водяной бане.

— Греем его мы в чайниках, опущенных в кастрюли большего диаметра с кипящей водой. Так потом удобно заливать банки. Нужно делать это не сразу, а в два-три захода, чтобы картон успел хорошо пропитаться и потом лучше горел. На каждый этап уходит около часа, — рассказывает Иван Иванович Меленич, которого в этот день назначили ответственным за заливку свечей.

Пока общаюсь с прихожанами, узнаю, что батюшка с матушкой помогают многим жителям в трудных ситуациях. И близкие тех мужчин, которые участвуют в специальной военной операции, всегда слышат от настоятеля храма слова поддержки. По инициативе священника участникам СВО передают иконы Георгия Победоносца и Казанской Божьей Матери. В посылки, которые коноковцы отправляют на передовую, обязательно кладут пояса «Живые помощи».

— После завершения Чеченской спецоперации выяснился удивительный факт, — рассказала матушка Ирина. — Те бойцы, которые носили такие пояса, вернулись домой живыми: Господь берег их от беды, Пресвятая Богородица укрывала Своим Покровом. В спецоперации участвуют прихожане храма, свой долг перед Родиной отдает наш алтарник Алексей Павлюшин. Всех защитников мы ждем домой, молимся об их благополучии. Душа радуется, когда видишь, что люди объединились, что среди них нет равнодушных.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы каждой человек может бесплатно заказать молитву о вои­нах. В алтаре она читается на каждой службе до тех пор, пока боец не вернется домой. Сейчас здесь записаны имена уже 98 человек — среди них не только успенцы, но и жители других муниципалитетов.

— На каждой проповеди батюшка призывает всех членов семей военнослужащих — родителей, жен, детей, братьев, сестер — приходить в храм и совершать соборную молитву, которая обладает огромной силой. Обращаясь к Господу, мы можем защитить своих близких. Есть даже такая поговорка: «Молитва матери со дна моря достанет», — отметила матушка Ирина.

В завершение этой публикации — второй удивительный факт. Его сложно было не заметить, общаясь с жителями, изготавливающими окопные свечи. Совершая благое дело, люди начинали больше улыбаться. И пусть улыбки на их лицах были с ноткой грусти, но они согревали окружающих не хуже окопных свечей. Пусть же таких огоньков взаимопомощи, участия и доброты будет больше на нашей земле. Запустим волну благодетели!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Уважаемые успенцы и гости района!

Не выбрасывайте жестяные банки из-под горошка, кукурузы, оливок и других продуктов. Их можно использовать для изготовления окопных свечей. Пустую тару привозите в храм Покрова Пресвятой Богородицы села Коноково или в клуб поселка кирпичного завода. Сюда же можно отдать старые парафиновые свечи, воск, ткань, одежду и продукты питания. Все это будет отправлено на передовую нашим бойцам или в госпиталь Ростова-на-Дону, где они проходят лечение после ранений.

Жители села Коноково.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.