Аграрии нашего района отмечают, что на полях появилось много мышевидных грызунов, наносящих огромный вред посевам. И потому с ними ведется серьезная борьба.

В большинстве предприятий для этого используют специальные, безопасные для людей и других животных, препараты и приманки. Но, к сожалению, в нашем регио­не регистрируются и факты применения опасных химикатов. По итогам выездных обследований в Краснодарском крае сотрудники Южного межрегионального управления Россельхознадзора выдали уже 12 предостережений. К счастью, в нашем муниципалитете таких фактов выявлено не было. Информация о производителях сельскохозяйственной продукции, допустивших нарушения, направлена в органы государственной власти для принятия мер реагирования.

Главный агроном управления сельского хозяйства администрации Успенского района И.В.Насилевская рассказала, что такие проверки будут вестись и в дальнейшем. Ирина Викторовна напомнила местным аграриям, что применяемые против мышевидных грызунов пестициды должны быть в обязательном порядке зарегистрированы и разрешены к применению на территории Российской Федерации. Нужно четко придерживаться способов их применения (внесение приманки в каждую нору). Нарушение норм безопасности часто влечет гибель птиц и животных, наносит ущерб окружающей среде.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.