Количество аварий на дорогах резко возрастает с наступлением неблагоприятных погодных условий. Зима считается самым сложным временем для вождения автомобиля. Понижение температуры образует наледь на проезжей части, осадки ограничивают видимость, а из-за выпавшего снега опасность потерять управление возрастает в разы.

Все эти факторы должны учитываться и влиять на манеру езды. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители со стажем вождения менее двух лет — именно они чаще всего попадают в ДТП. Перед светофором, перекрестком и пешеходным переходом, а также у остановок общественного транспорта из-за постоянного торможения машин и скопления людей всегда скользко! Подъезжая к этим участкам, сбрасывайте скорость заблаговременно.

В таких погодных условиях пешеходам также следует соблюдать нормы безопасного поведения на дороге. Будьте максимально бдительными, перед выходом на проезжую часть убедитесь, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает. При отсутствии тротуаров двигайтесь по обочине освещенных участков дорог и только навстречу движению машин.

Сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования правил дорожного движения. От этого напрямую зависят ваши жизни и здоровье.

Е.БОЙКО,

заместитель начальника ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.