На проходивших открытых сессиях советов сельских поселений Успенского района с информацией о «дачной амнистии» выступала начальник Успенского территориального отдела «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ» М.С.Рудоманова. Сегодня Мария Сергеевна — гость редакции и рассказывает читателям «Рассвета» о тех услугах, которые оказывают специалисты этой организации.

— В самом конце декабря 2021 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — подчеркнула она, — на основании которого продлен срок так называемой дачной амнистии. Теперь у людей есть возможность регистрации в упрощенном порядке права собственности на жилой или садовый дом.

— Мария Сергеевна, насколько широкие возможности предоставляет этот закон для оформления дачных и индивидуальных жилых домов, выполненных реконструкций объектов индивидуального жилого сектора (возведенных пристроек)?

— По «дачной амнистии» могут быть оформлены жилые или садовые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства (СНТ), для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Осуществление регистрации на построенные (реконструированные) жилые или садовые дома в рамках закона осуществляется на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Правоустанавливающими документами являются: договоры дарения, купли-продажи, мены, свидетельства о праве на наследство, решения судов о признании права собственности на земельный участок, акты органов государственной власти или местного самоуправления. Если на сегодня у вас на руках отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок, то поискать их можно в архиве муниципального образования и в архиве ГБУ «Крайтехинвентаризация — Краевое БТИ», так как эта организация является правопреемником бюро технической инвентаризации Министерства ЖКХ, в полномочия которого до 1998 года входила регистрация прав.

Беседовала С.ПАВЛОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 18.02.2023 г. в №21.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.