В Черкесске состоялся открытый межрегиональный турнир «СК Чемпион» по дзюдо. В нем приняли участие около 500 ребят из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Дагестана, Ставрополья и Кубани.

Наш регион представляли команды из Армавира, Кропоткина, Лабинска и других муниципалитетов, в том числе и Успенского района. Юных успенских борцов тренируют мастера спорта России по самбо Эльдар Фуадович Губжев и Амин Муратович Ашинов (ДЮСШ).

Первыми на татами вышли спортсмены 2009-2010 и 2013-2014 годов рождения. В младшей группе бронзовым призером турнира стал Мурат Бирамов из аула Урупский, который выступал в весовой категории до 27 килограммов.

Среди дзюдоистов 2011-2012 годов рождения титул чемпиона присужден Алибеку Дахову из аула Урупский (до 46 килограммов): это была безоговорочная победа Алибека! Айдамир Жанов из Урупского также выступил на высоком уровне и в итоге завоевал бронзовую медаль (до 38 килограммов).

Далее судьи оценивали выступления самых маленьких спортсменов 2015-2016 годов рождения, которые также принесли медали нашей команде. Прекрасно выступил Ахмад Джолдашев из аула Кургококовский, уверенно занявший первое место среди спортсменов в весовой категории до 24 килограммов. К слову, для него это были вторые соревнования: месяцем ранее он выступал в Армавире и тоже одержал победу.

«Серебро» завоевал Умар Карданов (аул Кургоковский, до 20 килограммов). Он выступал впервые, волнуясь, допустил небольшую ошибку, которая не дала ему возможности получить титул чемпиона. Алим Курманалиев (аул Кургоковский, до 22 килограммов) и Азамат Лапугов (село Успенское, до 20 килограммов) завоевали бронзовые медали. Третье место присуждено Имрану Мамсирову из аула Урупский (до 26 килограммов). В шаге от победы остановились и еще два представителя успенской сборной: Джамаль Бзасежев и Асланбек Дахов.

— На турнире битву за медали вели спорт­смены младших возрастных групп. Некоторые дзюдоисты еще даже в школу не ходят, но это не мешает им демонстрировать настоящие бойцовские качества — силу, выносливость, упорство! — прокомментировал Эльдар Фуадович Губжев.

Ю.СОКОЛОВА.

Фото Э.Губжева.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.