Коллектив Убеженского ДК по предложению главы сельского поселения Сергея Александровича Гайдука инициировал военно-пат­риотическую акцию «Вести из прошлого», посвященную 80-летию освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков. Убеженцы решили узнать, что писала в годы войны районная газета (в то время — «Социалистический путь») об их земляках, о трудовых рекордах и достижениях. Интересными находками делимся и с читателями «Рассвета».

В 1943 году, едва успенская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, одними из первых возобновили работу сотрудники редакции. В те годы в «Социалистическом пути» из номера в номер публиковались сводки Совинформбюро, постановления Правительства, репортажи с полей и ферм района, а еще — письма или обращения жителей Успенского района к товарищам по трудовому фронту.

Сегодня, 80 лет спустя, мы предлагаем вниманию земляков текст «Весеннему севу — большевистскую встречу», опубликованный во втором номере газеты (№990) «Социалистический путь» от 14 февраля 1943 года.

«Могучая Красная Армия, руководимая великим Сталиным, очищает нашу страну от фашистской нечисти, — говорится в нем. — Плодородные земли Кубани почти полностью освобождены от варваров. Свободные поля нашего района ждут своих подлинных хозяев — колхозников.

Т.ЛОРЕНЦ.

(По материалам, предоставленным сотрудниками архивного отдела администрации Успенского района).

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.02.2023 г. в №№22-23.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.