Даже в самых страшных, опасных, жестоких ситуациях есть место для доброты и нежности. Для неравнодушия и заботы. Но далеко не каждый человек может протянуть руку помощи нуждающемуся.

Вот и рыжий кот уже перестал верить в доброту. Стал бояться людей. И к страшным взрывам привык. Питался тем, что найдет или поймает, забыв о сытной жизни, которая осталась где-то там, далеко…

В тот зимний морозный день хвостатый малыш, видимо, совсем отчаялся. Крался четвероногий бродяга туда, где чувствовал людское тепло, в надежде раздобыть пропитание. Не шумел, стараясь быть незамеченным. Только вот не учел, что в зоне боевых действий военнослужащие расставят по периметру своих укреплений сигнальные растяжки.

— Я нес дежурство возле населенного пункта, — рассказывает житель села Успенского Дмит­рий Сергеевич Васютин — механик-водитель танка, служащий в отряде, который ведет борьбу с противником на передовой. — В лесу сработала «сигналка», минуты через три — еще одна. Мы пошли проверить обстановку, но никого не обнаружили. Только вернулись на пост, еще одна растяжка была потревожена, но уже в другой стороне — чуть правее, вблизи блиндажей, оставленных ополченцами. Осмотрели внимательно это место и увидели испуганного рыжего кота. Этот проказник, оказывается, и снимал наши «сигналки». Увидев людей, он попытался спрятаться. Я решил его поймать.

Изловив, прижал солдат его к себе. И удивился: а котик-то не вырывается больше, затих и успокоился. Через минуту после ласковых поглаживаний даже урчать начал. Словно почувствовал, что его человек не обидит. Дмит­рий принес нового друга в пункт постоянной дислокации, накормил. Тот ел жадно. Было видно, что животное соскучилось по нормальной еде. Солдатская тушенка исчезла из банки моментально.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.02.2023 г. в №№22-23.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.