Наверняка у каждого мужчины за годы армейской службы не раз случались забавные истории. В преддверии Дня защитника Отечества корреспонденты «Рассвета» спросили у успенцев о запомнившихся моментах из того времени.

 Денис Щербаков, житель села Успенского:

— Моя история больше про дружбу. Служил я всего год, но за это время успел побывать в «учебке» и в Волгограде, и в Чечне, а вот основную службу проходил в Армении. Командиры были строгие, поэтому распорядок дня соблюдался неукоснительно. Конечно, мы по-своему «дурковали» с парнями в казарме, но службу несли ответственно. В то время в армии уже активно пресекали любое проявление «дедовщины», но все равно находились задиры, которые считали, что новобранцы обязаны им угождать.

Вот и у нас был такой, Саня. С первого дня мы друг друга невзлюбили. Прилетел в Армению он раньше нас и уже на первом построении стал придираться к новобранцу. Нас так воспитывали: товарищей в обиду не давать, вот я и заступился. В общем подрались мы, были оба наказаны, и после этого наши с ним конфликты участились.

Спустя месяц мы выехали на полигон, природа там шикарная: горы, лес. И вот этот Саня вместе с товарищами заступил в наряд по парку. На построении командир спросил, есть ли среди нас желающие отнести парням еду. Все промолчали: ребят этих никто не любил. А мне жалко стало, что голодными останутся, вызвался помочь, на полевой кухне взял термосы с обедом и пошел. Саня, как и его товарищи, очень обрадовался, время обеда-то давно прошло, они уже и не надеялись на теплый паек. Вот после этого случая мы сдружились, уже вместе защищали новобранцев от таких же задир. Общаемся и сейчас. Несколько лет назад он вместе с женой приезжал ко мне в гости из Волгограда.

Алексей Шелестов, житель села Успенского:

— Служил я в пограничных войсках. И заступил в очередной наряд. Иду с собакой Альмой по рубежу ночью, а фонари были только возле КПП, ну и немного освещали прилегающую территорию. Холодно. Смотрю, вдалеке лежит мужик в шубе. Иду к нему, кричу, чтобы уходил, а он не отзывается. Я разозлился, подумал, что пьяный, подошел, как пнул его по спине со всей силы, чтобы неповадно было шастать на охраняемой территории! И вот он поднимается… Я смотрю, а это — медведь! Так быстро с Альмой мы еще никогда в своей жизни не бегали!..

Олег Игнатов, житель села Успенского:

— Был у меня один забавный случай. Служил я в Подмосковье. Часть наша располагалась среди леса и болот, служба шла достаточно хорошо, да вот незадача — туалет располагался на улице, да еще и в таком плохом состоянии, что даже при большом желании заходить в него не хотелось. Был у меня и товарищ — Боча. Прозвали мы его так, потому что по комплекции он напоминал бочонок, зато золотой души парень! И вот только заступили мы с Бочей в наряд, как у него живот разболелся — он и побежал в лес. Я остался ждать. Прошло больше часа, а его все нет! Я стал уже переживать, не случилось ли чего, как зазвонил телефон. Конечно, телефоны в части у всех забирали, но мы же все «умные» были — имели под рукой запасной. Так вот, оказалось, что Боча заблудился в лесу и пошел совсем в другую сторону. Что делать? Надо выручать товарища! Пошел я его искать: ходил-ходил, кричал-кричал — никто не отзывается. Как потом оказалось, он уже углубился в лес километра на три. В общем, через несколько часов скитаний услышал он лай собак и вышел к какой-то деревне. Смотрит: навстречу мужик идет — он к нему и побежал. Как же испугался этот человек: среди ночи из леса вояка в форме вылез, с оружием, да еще и спрашивает: «Где я?» В общем, эта деревня находилась за семь километров от нашей части. Делать нечего — пришлось сообщить командиру. Ох, и влетело нам тогда! Нарядов вне очереди получили столько, что до сих пор помним!

Опрашивала Я.АЛЕКСАНДРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.