Приближается посадка картофеля. Эта культура для большинства сельских жителей является основной, поэтому к ней — особое внимание. От того, какие семена выберешь, как почву подготовишь, угадаешь ли со сроками сева, зависит многое.

Практически в каждой успенской семье свои секреты по посадке картошки. Кто-то торопится с проведением работ и старается завершить их уже к середине марта, другие же спокойно ждут апреля. Мой опыт подсказывает, что лучшее время — все же март, это позволяет растениям окрепнуть до наступления летней засухи. А вот апрельские посадки могут угодить в такое пекло, что просто остановятся в росте.

В этом году я обязательно прислушаюсь к совету опытнейшего агронома Николая Андреевича Макаева из ООО «Кубань-Маламино» и использую в качестве удобрения золу, понемногу бросая ее в каждую лунку.

 

Подготовительный этап

 

А теперь разберемся, как правильно проращивать клубни. Первым делом посадочный материал нужно достать из подвала и занести в теплое место. Все крупные ростки следует удалить.

 

Кто-то ящики размещает в светлом месте, кто-то — в темноте. В первом случае росточки получаются толще и крепче — как елочки, но зато второй метод менее трудоемкий.

Некоторые жители перед посадкой опыляют или опрыс­кивают корнеплоды смесью удобрений и средств защиты. Используют биологические или химические препараты, срок их «работы» после посадки не превышает одного месяца, и этого времени хватает для того, чтобы картофель сформировал крепкую корневую систему.

Самое главное при проращивании — угадать со сроками. Если земля еще не прогрелась, а клубни «просятся» на грядку, то их на время лучше опять перенести в прохладное помещение.

 

Каждому — своё

 

У многих жителей возникает вопрос: какие же семена картофеля лучше использовать — свои или купленные в специализированном магазине?

Первый вариант — экономный, ведь в начале весны за один килограмм элитных клубней вам придется заплатить по 70-100 рублей.

Второй способ гарантирует бо́льший урожай корнеплодов. Более того, вы сможете быть уверены, что посадочный материал не заражен болезнями или вредителями. При выборе сорта нужно быть внимательными, отдавая предпочтение тому, который подходит именно для кубанских черноземных, довольно тяжелых, почв.

 

Тяпка или лопата?

 

Способов посадки картофеля много: с помощью тяпки, лопаты или мотоблока, на подушку из соломы, в борозду с перегноем и так далее. Экспериментируя, нужно помнить, что в нашем климате не каждый предлагаемый специалистами из Интернета агротехнический прием даст гарантию высокого урожая.

Традиционный способ проведения работ (посадка клубней на глубину 15-20 сантиметров), на мой взгляд, самый приемлемый для успенской погоды. Он позволяет в летнюю жару корнеплодам не печься в раскаленной почве, гарантируя защиту от быстрого высыхания земли в те дни, когда нет дождей. Убережет и от картофельной моли, которая любит откладывать личинки в верхних картофелинах.

При посадке самыми лучшими подкормками для растений станут перегной или зола. Минеральные добавки лучше всего вносить осенью, перед пахотой, строго соблюдая пропорции.

 

Мелочей не бывает!

 

Не экономьте на ширине междурядий. Оставляйте между кустами картофеля промежуток, который позволит качественно окучить растения. В дождливую погоду это уменьшит риск возникновения грибковых заболеваний (за счет проветривания). Вам будет легче проводить опрыскивания и прополки.

 

* * *

Не дожидайтесь массового появления личинок колорадского жука, начинайте борьбу при обнаружении первых вредителей.

 

* * *

Если синоптики обещают заморозки, а картофель уже взошел, то проведите внеплановое окучивание растений, засыпав их землей полностью. Через пару дней они снова появятся на поверхности, но при этом не пострадают из-за непогоды.

 

* * *

Картофель любит рыхлую землю. Грядку под эту культуру желательно не только пахать осенью, но и рыхлить весной.

 

* * *

Своевременный полив летом позволяет вдвое увеличить урожай картофеля. Единственный минус —
медведка, которая тоже обожает сырую землю.

 

* * *

Выкапывайте картофель сразу после высыхания ботвы. Собранный урожай просушите и спустите в подвал, не держите его долго в жарком помещении.

 

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.