На состоявшейся в феврале открытой сессии Совета Успенского района заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, наш земляк Владимир Андреевич Бекетов рассказал об итогах, достигнутых в сельскохозяйственной отрасли муниципалитета, отметив, что, несмотря на успехи во многих направлениях, валовый сбор зерна в прошлом году снизился на 6,4 процента. И произошло это из-за уменьшения урожайности озимых культур.

О том, как в 2023 году не допустить повторения такой ситуации, успенские хлеборобы задумываются уже сейчас. Заранее в хозяйствах готовили технику, запасаются удобрениями и химикатами, просчитывают нормы их внесения. Об агроприемах, которые помогают справляться с погодными сюрпризами, наращивать намолоты, ставить на жатве рекорды, мы попросили рассказать Заслуженного агронома России, почетного жителя Успенского района, который уже более 55 лет трудится в ООО «Кубань-Маламино», Николая Андреевича Макаева. Напомним, что именно маламинцы в прошлом году получили самую высокую урожайность зерновых культур в районе среди хозяйств на левобережье — 72 центнера с гектара.

— Мы помним, что период роста и развития зерновых культур условно делится на три этапа. Первый — от сева семян до глубокого осеннего похолодания. Во время второго развитие озимых приостанавливается. Третий связан с интенсивным ростом, с возобновлением вегетации. Погодные условия этой осени были благоприятными, но озимый ячмень столкнулся с опасностью перерастания. Пшеница же на большей части полей в ноябре окрепла, раскустилась и ушла в зимовку в удовлетворительном состоянии. Исключением стали только те земли, на которых ранее росли кукуруза на зерно и сахарная свекла: там всходы либо не появились, либо зимовали в фазе «шильца» или 1-2 листьев. Главная опасность для растений —
это морозы, особенно весенние. Но и здесь в выигрыше будут те, которые успели нормально раскуститься. У них быстрее отрастают вторичные корни и новые листья. В целом, если повреждено менее 10 процентов посевов, то их зимовка в нашем регионе считается хорошей.

Беседовала Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.03.2023 г. в №№25-26.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.