Елена Витальевна Виноградова, бессменный председатель ТОС хутора Новенького, приехала к главе Убеженского сельского поселения: «Сергей Александрович! На нашей улице, у дома одного из пенсионеров прорвало водопровод. Надо бы починить, дедушка старенький, самому ему не справиться». А по дороге она немного рассказала о себе.

— Мой дедушка, Митрофан Васильевич Заболотный, еще до войны приехал на хутор из Белгородской области, — говорила землячка. — По найму устроился на известковый завод. Здесь и встретил Евгению Даниловну Колесникову, коренную хуторянку. Внешне бабушка Женя была не красавицей, но очень добрым и хозяйственным человеком. За это наш дед и полюбил ее. Когда началась Великая Отечественная война, дедушка ушел на фронт и домой не вернулся. Бабушка одна поднимала троих сыновей. До глубокой старости трудилась она разнорабочей в колхозе, получив в итоге мизерную пенсию. Статус солдатской вдовы и соответствующие льготы помогла ей оформить уже я, когда повзрослела. Мой папа, Виталий Митрофанович, привез нашу маму, Нину Васильевну Махринову, из Камышевахи. Родители тоже всю жизнь были простыми колхозниками. А я с самого детства мечтала стать Доктором Айболитом.

После окончания средней школы поступила Леночка в Курганинское ветеринарное училище и получила профессию младшего ветфельдшера. Колхоз направил ее учиться дальше — в Армавирский зооветеринарный техникум.

Т.ЛОРЕНЦ.

Фото из архива семьи Виноградовых.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.03.2023 г. в №№28-29.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.