Об уникальности профессии педагога знает каждый. Это очень сложный труд, требующий от человека высоких профессиональных качеств, широкого кругозора, психологичес­кой подготовки, а главное — умения отдавать всего себя без остатка делу и ученикам. Учитель работает с уникальным материалом — неокрепшими детскими характерами, чис­тыми, ранимыми душами, в которые нужно посеять зерна мудрости, добра, уважения и любви. И сегодня я расскажу об одном из таких педагогов.

Многие в Урупском сельском поселении знают учителя физики и математики средней школы №9 Сарьет Махмудовну Курову. О ней можно говорить очень много хорошего: все ее достижения —
это результат плодотворного неустанного труда. Школа стала ее жизнью, ее судьбой — яркой, интересной и творческой.

Физика и математика — предметы не из легких, но Сарьет Махмудовне всегда удавалось сделать свои уроки не просто понятными, а необычайно живыми и увлекательными. Секрет такого успеха и прост, и сложен. Он кроется в желании и умении постоянно работать над собой, в творческом поиске, во внутренней неуспокоенности, а также в бережном отношении к тому лучшему, что уже было когда-то создано.

Сарьет Махмудовна убеждена, что глаза детей должны увлеченно гореть, что ребятишки должны понимать предмет, чувствовать его необычность и важность и сотрудничать с учителем. При этом, взрослея, — набираться жизненной мудрости, подкрепленной сердцебиением добра. Так педагог живет сейчас, так работает уже без малого сорок лет: не жалея сил, отдавая себя родной школе без остатка. При этом ее беспокойная душа переживает не только за судьбы своих учеников. Частью ее жизни стали также надежды и чаяния родного педколлектива.

А.ОГУРЛОВ,

председатель совета ветеранов Урупского сельского поселения.

Фото предоставлено автором.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 08.03.2023 г. в №№28-29.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.