Среди немногих личных фотографий из семейного альбома Таисии Андреевны Игнатченко притягивает взгляд один черно-белый снимок. На нем — молодая женщина в летнем платьице с огромной охапкой цветов в руках. Пушистые волосы, похожие на одуванчик, открытая улыбка, счастье и легкая лукавинка в глазах…

— Я спешила в гости к Нине Павловне Фильчаковой, — вспоминала собеседница, — а фотограф шел по дороге и фотографировал дома на нашей улице. Попросил на минутку задержаться, а потом передал мне с кем-то из наших колхозников эту фотографию.

В восьмидесятые годы прошлого столетия в районной газете «Рассвет» фотокорреспондентом работал Иван Кириллович Юдаев. Исправно снимал для передовиц портреты тружеников сельского хозяйства и предприятий района, иллюстрировал репортажи с полей и строек. Но из каждой рабочей командировки Иван Кириллович привозил снимки, которые иначе, как художественными произведениями, и не назовешь даже сейчас. Вот и эта небольшая фотография ярко высветила и характер, и настрое­ние Т.А.Игнатченко.

В тот день она несла цветы в хлебосольный дом Фильчаковых, где любили по выходным собираться соседи, чтобы посидеть за чашкой чая, поговорить «за жизнь», попеть задушевные песни. Именно здесь уроженка Воронежской области Т.А.Игнатченко выучила и полюбила старинные напевы о любви, казачьей отваге и девичьей верности…

Т.ЛОРЕНЦ.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.03.2023 г. в №№31-32.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.