Молодежь не устает удивляться тому, как много знают представители старших поколений: «Ведь в то время, когда вы были в нашем возрасте, Интернета еще и в помине не было!» На что умудренные жизнью бабушки и дедушки отвечают: «Нас учили высокообразованнейшие учителя, и у нас были обширные библио­теки с разнообразной литературой!»

Просвещают земляков библиоте­кари и в наши дни. К примеру, недавно они рассказали о мастер-классе по изготовлению «Кукол-Берегинь», на котором создали «Вепсскую куклу» — славянский талисман, пример почитания материнского начала. Он состоялся в рамках проекта «Казачата — бравые ребята», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, в котором коллектив Успенского детского сада № 10 получил грант. Педагоги знакомят детей с техникой изготовления различных видов кукол, а данный мастер-класс дал возможность ребятишкам глубже изучить культуру и традиции казачества. Провела его Т.И.Напримерова.

Очередное мероприятие подготовили сотрудники Успенской поселенческой библиотеки для читателей и учащихся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий. Информминутку библиотекари назвали «Не только знать, но и соб­людать». На ней они напомнили юным собеседникам некоторые положения краевого «детского» закона и вручили им буклеты: «Твои права от А до Я», «Закон, который ты должен знать» и «Детский телефон доверия».

А на следующий день библиотекарь С.В.Татарченко поздравила начальника районного архивного отдела Е.И.Черевко с Днем архивов. Напомнили сотрудники Успенской поселенческой библиотеки читателям о том, что российский император Петр Великий в 1720 году, 28 февраля (по старому стилю), подписал первый в стране государственный акт. Это был «Генеральный регламент или Устав». Кроме всего прочего, данный документ вводил во всех государственных органах власти обязательные архивы, а также должность архивариуса, который и должен этими архивами заведовать и управлять. Этот день стал отправной точкой для всей государственной архивной службы России. Сейчас мы отмечаем его по новому стилю — 10 марта.

К.БОНДАРЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.