Сотрудники МВД России совместно с представителями органов исполнительной влас­ти и органов местного самоуправления с 13 по 24-е марта проводят первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Второй этап запланирован с 17 по 28-е нояб­ря 2023 года.

Цель акции — привлечь как можно больше людей к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потреб­ления; проинформировать россиян о возможностях лечения и реабилитации наркозависимых людей.

Жители нашего муниципалитета, располагающие сведениями о фактах потребления и сбыта запрещенных веществ, могут обратиться по телефону доверия 8 (86140) 5-58-86 в ОМВД России по Успенскому району.

 

В кори, да не в радости

 Крупная вспышка кори в России последний раз была зафиксирована в 2012 году. Тогда вирусом заразились около 1,5 тысячи человек. Сейчас сложилась не менее острая ситуация. Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Армавире, Успенском, Новокубанском и Отрадненском районах Е.В.Латий рассказала, как защитить себя и своих близких от опасной болезни, которой подвержены люди всех возрастов.

— Основной причиной неблагополучной обстановки и частых случаев заболевания является снижение охватов плановой иммунизации детей и взрослых, а также рост числа отказов от прививок, — прокомментировала Елена Викторовна. — На сегодняшний день эпидситуация по кори в России является контролируемой, однако, на фоне эпидемио­логического неблагополучия в разных странах мира, существуют дополнительные риски. Так, в некоторых регионах нашей страны отмечается рост заболеваемос­ти ею преимущественно за счет не привитых граждан, которые прибыли из стран ближнего зарубежья.

 

— Чем опасно заболевание?

 

— Корь — весьма заразное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Ее признаками являются высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, а на коже — пятнисто-папулезная сыпь. Это серьезное заболевание, которое может вызывать ряд осложнений, связанных с работой центральной нервной и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта и так далее.

 

— Как противостоять болезни?

 

— Наиболее эффективным методом профилактики кори являет­ся иммунизация, позволяющая сдерживать распространение инфекции в большинстве регионов нашей страны. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12-15 месяцев, повторная — в 6 лет. Надежный иммунитет сохраняется в течение 20 лет и более.

По инициативе представителей Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации сейчас проводится так называемая «подчищающая» иммунизация — вакцинация не привитых и не болевших корью людей, а также привитых однократно детей и взрослых. Помимо этого, проводится активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против данного вируса. Мы настоятельно рекомендуем россиянам, планирующим поездки в зарубежные страны и не болевшим корью ранее (или не привитым против этой инфекции) пройти вакцинацию не менее, чем за две недели до поездки. Для этого обратитесь в медицинские организации по мес­ту жительства.

О.ПЕТРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.