Наш специальный корреспондент Сергей Шведко – о том, за что нужно благодарить судей по вызову из Гааги.

На северо-западе Донецка есть микрорайон шахты «Октябрьская». Одно из самых «плохих» мест в городе. Уже девятый год его постоянно обстреливает украинская артиллерия. Сколько там погибло за это время мирных людей, трудно сказать. Но на небольшом монументе, который установили на проспекте Жукова, более ста фамилий. И это далеко не все. Среди них – девять детей. Возле гранитной таблички с их именами всегда лежат игрушки.

Так вот, эти погибшие дети Гаагский международный суд не интересуют. Совсем. Как и другие ангелы Донбасса. Видимо, с точки зрения судей убийства гражданских людей и обстрелы городов ничем предосудительным не являются. А вот вывоз детей из зоны боевых действий – ужаснейшее преступление. Именно в этом на днях обвинили президента РФ. Ну и чтобы два раза не вставать – детского омбудсмена.

И тут возникает огромный вопрос. Как известно, на Западе Путина обвиняют давно и почти во всем. От вмешательства в американские выборы до отравления кота Скрипаля. А сколько было стенаний по поводу «военных преступлений» Российской армии! В одну только Бучу приезжали десятки делегаций политиков, следователей и иных туристов. Фотографировались со скорбными лицами, говорили о «геноциде» и клялись призвать к ответу руководство России. В общем, тужились-тужились, а на выходе получилось такое нелепое обвинение. Почти как у Салтыкова-Щедрина: «От него кровопролитие ждали, а он чижика съел».

Что это было? Очень сильно смахивает на троллинг западной правовой системы. Или на очередной оруэлловский парадокс из серии «Война – это мир». А в нашем случае: «спасение детей – преступление, а убийство детей – благое дело». Для чего нужно было так позориться с этим ордером на арест лидера ядерной державы? Превращаться из грандов Фемиды в судей с пониженной социальной ответственностью?

Исключительно для того, чтобы поднять ставки в глобальном противостоянии с Россией. Политика изоляции нашей страны необходимых результатов не приносит. Поэтому надо было взвинтить градус напряжения, а в случае успеха – сделать лидера нашего государства изгоем на международной арене. Опять же перебить информационный фон визита Си Цзиньпина в Белокаменную. Или даже взять на слабо. Мол, как же можно первый государственный визит наносить лицу, обвиняемому Международным трибуналом?

Взвинтить истерию, конечно, удалось. По крайней мере там, на Западе. А вот на счет «слабо» получилось наоборот. Председатель КНР не то чтобы не отменил свою поездку в Москву, но и первым же заявлением разрушил всю интригу президентских выборов России-2024: «Уверен, что российский народ поддержит вас в добрых начинаниях». Куда уж откровеннее? Остальные итоги визита китайского руководителя еще впереди, но, уверен, что они будут мощными. А само это событие станет символом создания нового мироустройства. Более справедливого, без тотального доминирования Штатов с их двойными стандартами и сомнительными ценностями.

Что же касается символов, то именно в этом контексте следует рассматривать внезапный приезд Владимира Путина в Мариуполь. Как человек, бывавший там, могу сказать, что это смелый и важный шаг главы государства. Потому что при малейшей утечке информации бандеровцы из кожи бы лезли вон, чтобы хоть как-то навредить президенту. Хотя бы информационную свинью подсунуть. Но не получилось. Поездка была подготовлена выше всяких похвал, и эффект от нее был таков, что Киев почти сутки не мог сформулировать официальной позиции.

Но бог с ними, нашими «небратьями». Главный итог приезда Путина заключается в том, что теперь абсолютно ясно: истерзанный войной приазовский город будет обязательно возрожден. Как и другие города наших новых регионов. И что Россия здесь навсегда.

Вот такой получился эффектный ассиметричный ответ тем, кто хотел повысить ставки в военно-политическом конфликте. Россия готова. И к возможному и широко анонсированному наступлению ВСУ на Крым и Мариуполь. И к защите новых территорий. И к длительному противостоянию. Наконец к тому, что западный мир надолго становится нашим основным противником. В общем, фактически ко всему.

Что же касается судей из Гааги, то их нужно обязательно поблагодарить. Потому что их ордер устранил последние недомолвки. Теперь ясно, что главная цель наших недругов – окончательное уничтожение России, нанесение невосполнимого вреда экономике страны, обнищание ее населения, уничтожение нашей армии и суд над нашим президентом. И для этого они пойдут на все, в том числе на такие нелепые обвинения.

В общем, как отвечают у нас в таких случаях: спасибо, мы вас услышали…

P. S. И в конце – небольшой исторический штрих. В 1975 году США организовали операцию «Babylift» по вывозу более двух тысяч детей-сирот из Южного Вьетнама. Однако уже первый рейс закончился катастрофой – в результате падения самолета погибли 155 человек, большинство из них – дети. И почему-то в Гааге по этому поводу молчат. Уже 48-й год подряд…

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.