Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы Успенского района информируют, что за нарушение правил сжигания отходов, в частности за их открытое сжигание в неустановленных для этого местах, предусматривается ответственность.

 

Так,за подобные действия, в соответствии сКодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до тридцати тысяч, ана лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица -от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. На такой же период придется прекратить работу за аналогичное правонарушение и юридическим лицам или заплатить штраф в размере от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

 

Отправляясь в лес на отдых, помните, что разведение костров, розжиг мангалов разрешается не всегда и не везде. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (разжигание костров, поджог травы и мусора) налагаются штрафы. Чтобы избежать подобной ситуации – соблюдайте простые правила и отслеживайте введение особого противопожарного режима.

 

Согласно закону, нарушение правил пожарной безопасности в лесах – влечет предупреждение или наложениеадминистративного штрафа в размере от пятнадцати до четырехсот тысяч рублей.

 

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима – ужесточают наказание. В зависимости от статуса правонарушителя (гражданин или юридическое лицо) придется заплатить от десяти до восьмисот тысяч рублей.

 

С первого марта, согласно внесенным изменениям, нормы для установки мангаловуменьшились до 5 метров, то есть, для того, чтобы пожарить шашлыкна законных основанияхне нужно будет отсчитывать 50 метров. Это касается установки любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц, печей. Ограничений по производству, весу,размерам, видам подобного оборудования – нет.

 

Кроме того, сжигать мусор, листву и сухие остатки с 1 марта разрешено на расстоянии пятнадцати метров от жилых построек и обязательно в безветренную погоду.

 

Стоит обратить внимание, что норма в 15 метров будет действовать, если дачник или житель деревни соберется разводить костер и сжигать листву, порубочные остатки, мусор просто на открытой местности. Однако, при использовании для этих целей негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 метров.

 

Нарушение требований пожарной безопасности также влечет ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа.

 

С.НАУМЕНКО,

начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.