Охрана окружающей среды — одна из самых актуальных проблем сегодняшнего времени. Количество выбрасываемых предприятиями загрязняющих веществ в атмосферу по всему миру достигает нескольких десятков миллионов тонн в год. Негативное воздействие на экологию, в том числе и промышленное загрязнение, строго контролируется законодательством Российской Федерации. Но даже в этом случае периодически выявляются нарушения.

— Армавирским городским судом удовлетворены исковые требования прокурора Успенского района о запрете деятельности одного из предприятий, которое оказывало негативное воздействие на окружающую среду, до устранения нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, — прокомментировал одно из них помощник прокурора Успенского района Владислав Александрович Трубицын.

В прокуратуру обратились жители села Коноково, обеспокоенные экологической обстановкой в некоторых кварталах населенного пункта. Сотрудники прокуратуры провели проверку, в ходе которой установили, что ООО «Кристалл» осуществляет деятельность по обращению с жирными кислотами без постановки на государственный учет и без присвоения категории уровня воздействия используемым объектам. Помимо этого, было подтверждено, что предприятие оказывало негативное воздействие на окружающую среду, а инвентаризация стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, проект санитарно-защитной зоны, экспертное заключение на проект санитарно-защитной зоны объектов предприятия, санитарно-эпидемиологические заключения — отсутствовали. Это создает угрозу причинения вреда жизни и здоровья неограниченному кругу лиц.

По результатам проведенной проверки сотрудниками прокуратуры Успенского района в отношении директора ООО «Кристалл» и юридического лица данного предприятия были возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых они признаны виновными. Кроме того, прокурором района в Армавирский городской суд было направлено исковое заявление о запрете деятельности ООО «Кристалл» по обращению с жирными кислотами на земельных участках, расположенных в селе Коноково Успенского района, до устранения выявленных нарушений. Второго марта 2023 года Армавирским городским судом исковые требования прокурора райо­на в интересах неопределенного круга лиц удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на конт­роле в прокуратуре Успенского района.

О.ПЕТРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.