В 2022 году сотрудники следственных органов возбудили семь уголовных дел в отношении жителей Успенского района, которые оскорбили представителей влас­ти, и еще одно дело — за применение насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов. В этом году такие факты тоже регистрировались: трижды граждане позволяли себе нецензурно выражаться в адрес полицейских.

Однажды в дежурную часть поступил телефонный звонок от жительницы, сообщившей о хулиганке, которая на ее улице скандалит и ведет себя вызывающе. Для проверки информации на место происшествия был направлен экипаж патрульно-постовой службы. В итоге полицейские задержали 54-летнюю местную жительницу. Оказалось, что она приехала к своей знакомой «для выяснения отношений». В присутствии свидетелей правонарушительница перенесла свою агрессию и на людей в форме, находящихся при исполнении служебных обязанностей. В ее лексиконе присутствовала грубая нецензурная брань, пренебрежительное отношение к окружающим.

Когда женщину задержали, чтобы привезти в отдел полиции, то она дополнила словесную грязь рукоприкладством: одного из полицейских укусила за руку и расцарапала ему лицо. Выяснилось, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В отношении задержанной составили административный протокол за мелкое хулиганство. Также по этому факту сотрудники Армавирского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело за оскорбление представителя власти и применение к нему насилия.

Приговором Успенского районного суда обвиняемая признана виновной в совершении преступления, ей назначено наказание в виде лишения свободы на один год один месяц. Также Успенским районным судом удовлетворены исковые заявления о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда сотрудников отдельной роты ППСП.

Напоминаю, что за публичное оскорб­ление представителя власти законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или заработной платы за период до трех месяцев, обязательных работ сроком до 360 часов, исправительных работ сроком до одного года.

Н.ЮРИНА,

специалистом направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.