Конец марта всегда приводит с собой не только весенние каникулы для школьников, но и самые различные мероприятия для ребятишек. Среди экскурсий, акций и просмотров кинофильмов знаковое место отводится «Книжкиной неделе».

В этом году Неделе детской книги исполнилось 80 лет. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль: 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944-го стало ясно, что одного дня для них мало. Так и родилась «Книжкина неделя», ставшая со временем Всесоюзной, а в наши дни — Всероссийской.

Активно участвуют в ней библиотекари и школьники из нашего района. К примеру, юных участников клубных формирований филиала СДК «Лира» на днях пригласили на экскурсию «Здравствуй, доб­рый книжный дом!», которая состоялась в Успенской сельской библиотеке.

Ребята с интересом «побродили» по книжным полкам, разглядывая красочные и занимательные страницы книг. Для многих из них впечатления от знакомства с детскими изданиями оказались особенно сильны, ведь малыши впервые пришли в библиотеку!

В завершение экскурсии Любовь Андреевна Литовченко прочитала стихотворение собственного сочинения. Детям оно так понравилось, что их интерес к чтению книг возрос в сотни раз, как они сами сказали.

А еще с началом весенних каникул участники клубных формирований сельского клуба поселка сахарного завода с интересом «поработали» в интерактивном часе «Коты Эрмитажа». Заведующая Успенской сельской библиотекой Л.А.Литовченко рассказала ребятам о знаменитом на весь мир Государственном Эрмитаже и о пушистых охранниках музея, которые борются с грызунами со дня подстройки Зимнего дворца.

Затем мальчики и девочки в сопровождении взрослых отправились в кинотеатр «Иллюзион», где и посмотрели одноименный мультфильм.

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.