По закону Российской Федерации выплата заработной платы сотруднику, который трудится полный рабочий день и добросовестно выполняет свои обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Что же делать работникам в том случае, если их зарплата меньше МРОТа? Пояснения внесла помощник прокурора Успенского района Диана Ивановна Зубченко.

— Перед официальным оформлением на работу гражданам необходимо внимательно читать трудовой договор. В нем обязательно указываются заработная плата и режим работы, уточняются нюансы дополнительных начислений и вычетов. Если указанная сумма меньше МРОТа — не стоит трудоустраиваться к такому недобросовестному работодателю.

Если же руководитель снизил оплату незаконно, самовольно или в одностороннем порядке, то обязательно обращайтесь за защитой своих прав. Вам помогут как специалисты территориального отдела трудовой инспекции, так и сотрудники прокуратуры. Для этого необходимо написать заявление и к нему приложить письменные подтверждения ущемления прав по зарплате: копию договора, приказ о приеме на работу, документы, подтверждающие выплату зарплаты, письменное разъяснение работодателя (если он его предоставил).

— Какие меры воздействия пре­дусмотрены в этом случае?

— Сотрудники контролирующих органов проведут проверку действий работодателя, после чего вынесут предписание об устранении выявленных нарушений. Обращение в суд — последняя инстанция для всех обманутых работников. Отмечу, что для таких исковых заявлений не требуется платить госпошлину. Если решение суда вынесут в пользу работника, то работодатель будет обязан его выполнить. К сожалению, на практике, чаще всего, сотрудника в таких случаях вынуждают к увольнению.

Беседовала О.ПЕТРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.