О грации, красоте и духовном богатстве черкесской девушки издавна слагали легенды. Преклоняясь перед ее чистой красотой, воспевали в своих произведениях отечественные и зарубежные писатели и поэты. Ради внимания черкешенки во все века мужчины совершали героические поступки.

«Адыгэ пшъашъ-2023» («Черкешенка-2023»), так назывался фестиваль-конкурс, который состоялся в Урупском сельском поселении по инициативе директора средней школы №9 имени М.М.Тимова Фатимы Абдулаховны Хажевой.

Идея мероприятия была направлена на возрождение, развитие и пропаганду традиционной культуры адыгов, а также пробуждение у молодежи интереса к национальной культуре и восприятие образа женской красоты, гармонично сочетающего в себе внешнюю привлекательность, духовно-нравственное совершенство, интеллект и целеустремленность. Не менее важной задачей фестиваля стало и содействие развитию личности ребят, эстетическому и нравственному воспитанию девушек-черкешенок, а также выявление их творческого потенциала. Проводился он на адыгейском языке.

 

От истоков — в наши дни!

В тот день актовый зал Дома культуры аула Урупский был полон до отказа. Поддержать юных конкурсанток пришли их родные и близкие, одноклассники и друзья.

Представить себя и продемонстрировать свои таланты участницам предстояло в четырех номинациях.

Я.ДЕНИСОВА.

Фото предоставлено Ф.Хажевой.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 29.03.2023 г. в №№37-38.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.