Ирина Михайловна Голозубова:

 

— Люблю весну! Ведь она каждый день ставит новые задачи. Сегодня мы сеем, завтра убираем сорняки, опрыскиваем виноградник и так далее. А на подоконнике подрастает моя рассада, которая требует неустанного внимания. На днях завершила пикировку болгарского перца, с помидорами и капустой управилась неделей раньше. Днем малыши греются на весеннем солнышке, в пасмурные дни я подсвечиваю их фитолампой, купленной в магазине. Думаю, через недельку уже можно будет выносить их на улицу — в парник, пусть закаляются! К счастью, на ближайшие дни морозы не обещают. Картофель мы посадили вовремя, и он уже всходит! На грядках также показались лук, морковь, свекла и горох. Планирую в ближайшие дни посеять кукурузу (несколько рядов, для раннего урожая), фасоль, кабачки. С тыквами, огурцами и бахчей спешить не буду, они любят тепло, в сырой и холодной земле семена испортятся.

 

Наталья Николаевна Прохорова:

 

— В этом году я ударилась в садоводство. Раньше же плодовым саженцам много внимания не уделяла, считая, что фрукты и сами вырастут. Теперь хочу получить с моих деревьев качественный урожай. Надоело, что каждый год черешня, вишня, груши и яблоки червивеют, поражаются болезнями, часть плодов вообще осыпается. Узнала у специалистов порядок проведения обработок химическими и биологическими препаратами, закупила все необходимое, включая длинную насадку на опрыскиватель. Первую процедуру своим веточкам устроила в феврале, потом — накануне цветения, когда плодовые почки находились в стадии бутонизации. Впереди — третье опрыскивание. Ну, а дальше буду смотреть на состояние листьев… Оказывается, садоводство — непростое занятие. Надеюсь, что все трудовые и финансовые затраты оправдаются. За садовыми хлопотами не забываю и об огороде. Веду борьбу с зимними сорняками, которые активно растут в малиннике, на грядке с клубникой, возле кустов со смородиной и крыжовником.

 

Дмитрий Иванович Олейников:

 

— Не успела наступить весна, а в рост пустились все мои «проблемы». Речь идет о хмеле, поросли акации и других деревьев, название которых я не знаю. Весь забор в этих колючках. В дело пошли не только топор и пила, но и лопата, так как многие растения проще выкорчевать. Копать приходится много и усердно. Убрал старый забор, на месте развалившегося штакетника потом натяну сетку.

 

Елена Владимировна Зайцева:

 

— Каждый год убеждаюсь, что нельзя спешить с севом рассады, и вновь наступаю на одни и те же грабли. Помидоры уже просятся в землю. Я им говорю: «Терпите! Еще недели три вам жить на подоконнике!». Благо, хоть перец не спешит. Капусту я на днях высадила в открытый грунт, она холодов не боится. На ночь, правда, укрываю грядку специальным материалом, для этого установила металличес­кие дуги. Как только прекратятся дожди, хочу опрыскать мочевиной лук и чеснок, они у меня плохо перезимовали. Редис и капусту периодически присыпаю золой.

 

Светлана Сергеевна Дмитриева:

 

— Среди планов на ближайшее время у меня значится сев кукурузы, кабачков, патиссонов и фасоли. Предстоит также прополка грядок с морковью и зеленью, борьба с медведкой (разложу гранулы по участку). А там уже и картофель взойдет, нужно будет его рыхлить. Когда земля высохнет, продолжу работать на клумбе с первоцветами, часть нарциссов буду убирать. В апреле куплю на рынке цветочную рассаду, чтобы украсить двор, мне нравятся ампельные петуньи, сальвия, виола и другие неприхотливые растения.

 

Валентина Андреевна Громова:

 

— Заметили, что в этом году погода позволяет нам работать в огороде в удовольствие? Дожди весной идут, как по расписанию, в перерывах между ними солнышко припекает. Не нужно спешить и сеять культуры по грязи, как в прошлом году… Я в этом году земляные работы дополнила строительными и монтажными. Начала с оборудования дорожек между грядками, для этого купила плотный материал, разрезала его на полосы и уложила на землю. Застелила междурядья на клубнике, чтобы там не росли сорняки, собирать урожай можно было в любую погоду. Муж тоже потрудился — установил систему капельного полива и емкость для сбора дождевой воды. С наступлением жары опробуем наши новинки.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.