Огород обычно располагают на открытом освещенном пространстве, ведь большинство овощных культур требовательны к свету. Но получить урожай можно и на затененном участке.

Не бойтесь сеять под деревьями зелень, редис, лук-батун, брокколи, цветную и пекинскую капусту. Брюссельская же за рассеянную тень скажет вам «Спасибо!»: от прямых солнечных лучей бедняжке становится плохо, мини-кочанчики не формируются. В наших южных краях кабачки и тыквы отлично растут и плодоносят в полутени.

Зелень и пряные травы довольствуются 3-4 солнечными часами в день, пяти будет достаточно для корнеплодов. Также для посадки на проблемной территории хорошо подходят ягодные кустарники. У заборов предпочитает рас­ти малина, под сенью деревьев хорошо плодоносит смородина (особенно красная и белая), дают стабильный урожай ежевика и крыжовник.

Среди цветов и декоративных растений в теневые кандидаты записались медуница, ландыш, купальница, ирис, примула. Прекрасно себя чувствуют в таких условиях хоста, папоротник, астильба, дицентра, бадан.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.