Поздравляем вас с самым главным христианским праздником — Воскресением Христовым! Христос Воскресе!

В течение года мы отмечаем множество праздников, но именно этот день является основополагающим для нас, христиан. Подтверждение тому — слова апостола Павла: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша».

В основе нашей веры лежит упование на жизнь будущую — бессмертную жизнь с Богом. Святитель Григорий Богослов в своих сочинениях, уподобляя состояние человека перед его появлением на свет в утробе матери нахождению «во гробе», пишет: «И вот мы от гроба до гроба живем для тления! Ибо в этой жизни, которую прохожу, вижу одну трату лет, которая мне приносит гибельную старость». По слову святителя Григория, человек после своего рождения произносит первый крик и плач, как бы уже в начале своей жизни оплакивая будущие скорби и страдания, с которыми ему предстоит встретиться.

Все это стало следствием грехопадения. Человек, сотворенный по образу и подобию Бога, но нарушивший Его волю, стал подвержен закону рождения и смерти. Через это вошла в мир смерть. Чтобы ее победить, необходимо устранить ее причину — грех. Однако, для человека, находящегося в состоянии отчужденности от Бога, это стало невозможным. На протяжении всей истории, как до Всемирного потопа, так и после, Господь давал человеку различные правила и законы, чтобы тот все больше утверждался в осознании своей неспособности в должной мере исполнить заповеданного, чтобы победить смерть и разрушить клятву «смертью умрешь». Никакая жертва, приносимая падшим человеком, не могла уничтожить грех. Необходима была Жертва, по достоинству равная Божеству.

Вот почему Господь наш Иисус Христос совершил дело спасения человека Сам, вочеловечившись в мире людей, чтобы исполнить закон и волю Божию в совершенстве. Только Ему было посильно это главное дело, необходимое для победы над грехом. Не совершив ни единого греха, Господь не подлежал закону смертному и не должен был умирать, но Он добровольно принял смерть, чтобы разрушить этот закон смертности и рождаемости, засвидетельствовав эту победу Своим Воскресением. По слову святителя Иоанна Златоуста, «ад обманулся: принимая в свои объятия смертного, был поражен Бессмертным».

Всегда ли мы помним об этом? Руководствуемся ли мы в каждом своем поступке памятью об этой величайшей жертве, принесенной ради нашего спасения?.. К сожалению, нет. Григорий Богослов пишет: «Мы начинаниями своими противоборствуем Христовым страданиям».

Благодаря Победе Христа над смертным законом, теперь каждый человек, принимающий Спасителя, имеет возможность спас­тись путем личного раскаяния, которое всегда сопровождается намерением больше не возвращаться к греху. Поэтому и нет более значимого праздника во Вселенной, чем Воскресение Христово.

Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляя друг друга со Светлым праздником жизни, с Пасхальным торжеством, горячо возблагодарим Воскресшего Господа за Его милосердие и любовь! За то, что Господь наш Вседержитель по Своей Божественной любви не погнушался немощного человека, не отвернулся от него, даже несмотря на все творимые людьми согрешения, но воплотился в этом мире, на Кресте принял страдания и смерть, чтобы даровать нам с вами жизнь вечную!

И каждую следующую Пасху Господь наш Иисус Христос вновь и вновь дарует нам крепость веры несокрушимую, силу духовную жизнеутверждающую, напоминание о том, что нет ничего сильнее любви Господней и Святой воли Божией, которой мы, христиане, всецело доверяем себя и всю свою жизнь!

Выразим же нашу благодарность Господу, в первую очередь, своим благожеланием и искренним намерением жить так, чтобы в полной мере выполнять Его заповеди, добрыми делами каждый день подтверждая свою веру и любовь к Нему.

С праздником Пасхи! Со Светлым Воскресением Христовым! Воистину Воскресе Христос!

ВАСИЛИЙ,

епископ Армавирский и Лабинский.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.