Памяти моего учителя посвящается

1941-й год. Аульский щупленький паренек Кадыр Патоков подошел в военкомате к одному из нескольких столов. Офицер, сидящий за ним, посмотрел на него и спросил:

— Сколько тебе лет, мальчик?

— Скоро будет семнадцать.

— Отправляйся домой, когда подрастешь, тогда и пригласим.

Но разве он мог оставаться в тылу, когда на фронте уже воевал старший брат Махмуд? (Махмуд погиб в 1943-м). Напористость юноши помогла достигнуть цели. И уже с 16 октября 1941 года, как сообщается в документах на сайте «Память народа», он числился бойцом Красной Армии.

Когда Кадыр Патоков прибыл в полк, то старшина роты долго возился с подбором обмундирования для новобранца, и даже чуть было не разоблачил его «ход конем» с возрастом. А потом началась серьезная подготовка молодого солдата к сражениям.

После одного месяца учебы полк, в котором служил Кадыр Патоков, был отправлен на фронт и вступил в бой. Бойцы батальона штурмом взяли высоту – ключевую позицию врага на участке полка. Рота, в которую попал молодой солдат Патоков, шла в атаку. На самой вершине высоты, перед Кадыром, как из-под земли, возникли два немца, которых он сразил одной очередью из автомата, и дальше продолжил наступать в составе роты.

А.ОГУРЛОВ,

председатель совета ветеранов Урупского сельского поселения.

Фото предоставлено  автором.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.05.2023 г. в №54.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.