В 1924 году в Одессе, в семье кадрового офицера Красной Армии Григория Сысоевича Черненко, родился сын, которого родители назвали Валентином. Его детство и юность прошли в казармах воинских частей Тирасполя, Одессы и других городов Советского Союза, где служил папа. Начало Великой Отечественной застало семью Черненко в Пензе.

С первых же дней войны семнадцатилетний юноша пошел «на штурм» военкомата, но долгожданную повестку получил только в 1942-м, после наступления призывного возраста. Его направили не в действующую армию, а в Новочеркасское военное училище, по окончанию которого младший лейтенант Черненко принял командование пулеметным взводом тридцать четвертого гвардейского казачьего кавалерийского полка.

Боевое крещение молодой офицер получил, освобождая родную Одессу. О том, насколько отважно воевал Валентин Григорьевич, рассказывают сухие строки одного из наградных листов, сохранившихся в военном архиве ЦАМО: «В бою за село Марнувки 16 апреля 1945 года при взятии штурмом высоты 268 Черненко с одним расчетом станкового пулемета подполз к немецкой траншее на 100 метров и открыл огонь по противнику. Но в это время вражеской миной были выведены из строя 1-й и 2-й номера расчета. Тогда Черненко сам взялся за рукоятку пулемета и открыл по противнику ураганный огонь. Противник пошел в контр­атаку, но Черненко не бросил пулемета, усилил огонь по противнику и отбил контратаку немцев, которые пустились бежать. В это время Черненко уничтожил 14 гитлеровцев».

За мужество и отвагу в боях с фашизмом В.Г.Черненко был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Т.ЛОРЕНЦ

(в рамках убеженской акции «Наши люди»).

Фото из семейного архива Черненко.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.05.2023 г. в №54.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.