Двадцать пятого апреля в Успенском районе стартовала самая ожидаемая земляками акция года — «Георгиевская ленточка». В эти предпраздничные дни объединяет жителей одно общее чувство: радости Победы советского народа над фашисткой Германией и глубокой скорби о безвозвратно ушедших на фронт земляках.

За восемнадцать лет проведения акции ее участниками стали сотни жителей и гостей нашего муниципалитета, а волонтеры раздали несколько тысяч черно-оранжевых лент.

— Я искренне рад, что Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы в нашей стране, что ввели штрафы за ее ненадлежащее использование, — поделился мнением с «рассветовцами» житель села Коноково Александр Новиков. — Некоторые люди, не задумываясь об истинном значении ленты, крепят ее на пояса, штанины, сумки, антенны машин, и даже вплетают в волосы (к сожалению, я и такое, пока работал в Краснодаре, видел). Теперь они задумаются о том, что нужно чтить героев своей страны, а, возможно, и подтянут свои знания истории.

Вручают ленты жителям и гос­тям нашего муниципалитета специалисты районного отдела по делам молодежи, учащиеся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий, юнармейцы, члены добровольческого отряда «Мы вместе!». С энтузиазмом участвуют в акции и школьники.

Как отмечают добровольцы, для жителей получить Георгиев­с­кую ленту — честь и большая радость. А самые юные успенцы с нескрываемой гордостью наблюдают, как им прикрепляют символ Победы!

Волонтеры работают в каждом населенном пункте района. Закрепляя ленту, юноши и девушки рассказывают жителям об истории ее появления и о значении. И обязательно информируют земляков о том, что символ Великой Победы следует носить на левой стороне груди, ближе к сердцу.

— Еще со школьных лет каждый год я принимаю участие в акции «Георгиевская ленточка», — рассказала жительница села Успенского Наталья Горина. — Не могу передать словами, насколько это важно для меня! А сегодня этот символ имеет особое значение в связи с проведением специальной военной операции. Это хорошая возможность поддержать наших бойцов, которые сейчас на передовой, показать им, что мы верим в победу, любим их и ждем дома.

Получить Георгиевскую ленту гости и жители Успенского райо­на смогут и на мероприятиях в честь Дня Победы, в последний день акции.

Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.