Курорты Краснодарского края готовятся к высокому сезону

 

В ближайшие три месяца здравницы края готовятся принять девять миллионов гостей. Как создать комфорт и безопасность для туристов, и какие дополнительные меры защиты предпримут власти в высокий сезон — эти темы стали главными на совещании в Сочи. Его провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин.

Привлекать технологии

 

Перед совещанием губернатор вместе с руководителями силовых структур и своими заместителями оценил работу центра управления безопаснос­ти международного аэропорта имени В.И.Севастьянова в Сочи, а также готовность пляжных территорий и гостиниц к приему туристов.

— В крае сейчас открыт только один аэропорт — в Сочи. И он работает с серьезной нагрузкой, — отметил Вениамин Кондратьев. — Как и в прошлом году, большинство туристов приедут на курорты на поездах, многие — на автомобилях и автобусах. Поэтому важно принять дополнительные меры безопасности.

По словам главы региона, в Анапе хорошо зарекомендовал себя уникальный комплекс с распознаванием лиц и предметов «Купол». В Сочи такая же система должна заработать в аэропорту, на железнодорожных и автовокзалах, набережных.

— Если есть современные технические устройства, то мы должны их применять, — сказал Вениамин Кондратьев. — Комп­лексами распознавания лиц необходимо обеспечить все объекты транспортной инфраструктуры и общественные места. Это большие деньги, но безо­пасность важнее.

В Анапе к системе «Купол» сейчас подключено 650 видеокамер. Удалось интегрировать видеопотоки с камер торговых центров, управляющих компаний, объектов инфраструктуры, а также с 80 процентов пляжных территорий.

В крае продолжает работать система «Безопасный город». В Сочи в нее заведено 2520 камер видеонаблюдения. В Геленджике, в Единой дежурной диспетчерской службе города, отслеживается видео уже с 1390 устройств.

Также на совещании отмечалось, что правоохранительные органы увеличат количество личного состава на постах ДПС. Привлекут казаков и кинологов для проведения выборочных проверок въезжающего автотранспорта.

 

Патрулировать курорты

 

Создать комфортные и безопасные условия пребывания гостей и жителей края можно только при качественном межведомственном взаимодействии.

Начальник Главного управления МЧС России по краю Олег Волынкин доложил губернатору: сегодня на учете — 12 тысяч объектов проживания, отдыха и оздоровления. На них уже проведены 180 плановых проверок, даны предписания по устранению нарушений.

— Обеспечение безопасности в летний курортный сезон — наша стратегическая задача, — подчерк­нул Вениамин Кондратьев. — Необходимо усилить патрулирование набережных, улиц, парков, в том числе с участием казаков. На курортах не должно быть вне закона ничего — ни нелегальных аттракционов, ни пунктов проката маломерных судов, ни стихийных рынков и стоянок джиперов.

Начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин отметил, что ситуация в курортных городах тщательно мониторится.

— Предприятия должны оформлять паспорта безопасности и не допускать просрочки. Формализм в этом вопросе недопустим, — подчеркнул Сергей Захарихин.

Врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов доложил: в этом году в регионе заработают 85 новых маршрутов патрулирования. Также в летний период дополнительно будут задействованы более чем 900 сотрудников из других регионов. К охране общественного порядка привлекут девять тысяч казаков, включая 1700 дружинников.

 

Синие флаги

 

Помимо безопасности, гостям курортного края очень важен комфорт — будь то в отеле или на пляже. Классификацию на сегодня прошли почти три тысячи объектов. Из них 277 получили высшую категорию — 4 и 5 звезд. Губернатор подчеркнул: в каждой гостинице должны быть КПП и охрана, камеры видеонаблюдения и тревожная кнопка, ограждение по периметру. Эти требования полностью выполнены на 77 процентах объектов.

В этом сезоне откроют 566 пляжей, в том числе 16 — в степной зоне. Как сообщил вице-губернатор Александр Руппель, 114 пляжей прошли добровольную классификацию, 76 из них получили высшую оценку «синий флаг». 406 пляжей уже оборудованы камерами видеонаблюдения, часть из них подключена к системе «Безопасный город».

 

Маршрутами джиперов

 

Еще один важный вопрос в преддверии высокого сезона — пожарная безопасность.

— С наступлением жары риски возникновения крупных пожаров возрастают, — добавил Вениамин Кондратьев. — Главам районов совместно с МЧС важно организовать патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. Нарушителей Правил пожарной безопасности надо привлекать к ответственности.

Много изменений происходит и в плане организации досуга и развлечений. К примеру, сейчас продолжается паспортизация маршрутов джипинга. В Сочи, Геленджике, Анапе, Новороссийске уже существует более 15 маршрутов.

— В 2023 году ставим задачу утвердить еще три — в Апшеронском районе, Геленджике и Сочи, — сообщил Александр Руппель. — Работу выстраиваем жестко. Если продают билеты нелегально, то договоры аренды на размещение экскурсионных бюро расторгаются в одностороннем порядке. В 2022-м было 66 таких случаев, кроме того, демонтировали 13 экскурсионных бюро, арестовали 28 объектов. В этом году планируем организовать более 160 межведомственных рейдов с участием сотрудников Госавтоинспекции, министерства природных ресурсов, органов местного самоуправления. График уже сформирован.

 

Забота взрослых

 

Отдельно на совещании обсудили вопросы безопасности детского отдыха. В здравницах этим летом отдохнут 300 тысяч ребят, в том числе 100 тысяч — из других регионов. Всего будет задействовано более чем 1500 детских организаций.

Свыше 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних закрепят за детскими учреждениями. Помощь курортным территориям в проведении летнего сезона окажут органы прокуратуры.

— Родители должны быть уверены: отдых их детей будет организован качественно, — сказал прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. — Уровень безопасности, хорошее питание, развлечения и досуг — все это должно быть на высшем уровне.

Нахождение и отдых на водных объектах регламентирует принятый в этом году федеральный закон. Он ограничивает вход посторонних на пляж во время купания детей. Всего в крае более 80 детских пляжей.

— Детский отдых — важная составляющая успешной летней кампании. Нужно наладить взаимодействие на всех уровнях, организовать качественное формирование и сопровождение колонн автотранспорта с детьми. Все эти вопросы необходимо предусмотреть заблаговременно. Санатории и детские лагеря должны отвечать санитарным нормам, требованиям антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, — отметил Вениамин Кондратьев.

Алексей КОЛЕСНИЧЕНКО.

Фото Игоря Глазко.

 

Только цифры

12 тыс. объектов проживания, отдыха и оздоровления заработает в этом году на Кубани. 566 пляжей в крае откроют в этом сезоне, в том числе 16 — в степной зоне. 300 тыс. детей со всей России отдохнут этим летом в здравницах Кубани.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.