Дождливой выдалась уходящая неделя… В отдельные дни выпадало до 40 миллиметров осадков. Но это не помешало корреспондентам «Рассвета» вместе с главным агрономом управления сельского хозяйства администрации И.В.Насилевской провести мониторинг полей ООО «Агрофирма «Агросахар» и обсудить работу сельхозпредприятий муниципалитета.

 

— Эту весну можно считать благоприятной, — отметила Ирина Викторовна. — С одной стороны, конечно, средняя температура была ниже привычной, но с другой — осадки выпадали регулярно, растения не испытывали стресса из-за засухи, радовали нормальным развитием. А еще прохладная погода способствовала сдерживанию выхода вредителей и распространения болезней. В настоящее время в Успенском районе полностью завершен сев сои и сахарной свеклы. План по подсолнечнику в крупных хозяйствах выполнен почти на 90 процентов — остались небольшие участки, где будут размещаться семенные посевы этой культуры. Близок к финишу и сев кукурузы, на некоторых полях пока еще не может работать техника из-за избытка влаги.

Лидерами в севе поздних яровых культур у нас по-прежнему остаются механизаторы из «Кубань-Маламино». У них на сто процентов завершены также фунгицидная и гербицидная обработки, подходят к концу междурядные культивации.

 

— Какие работы сейчас проводятся в хозяйствах муниципалитета?

 

— Обрабатываются всходы кукурузы, подсолнечника и сои от сорной растительности. Аграрии используют для этого каждый погожий день, понимая, что упущенные сроки скажутся на будущем урожае. На полях с сахарной свеклой уже начался четвертый этап (противозлаковый) химпрополки посевов. Эта культура у нас в районе занимает 6 447 гектаров, большая часть посевов располагается на полях агрофирм «Агросахар», «Агросахар-2», «Агросахар-3». Более 280 гектаров она занимает в «Марьинском», 190 — у фермера Андрея Николаевича Никитенко.

Не прекращается и борьба с вредителями и болезнями. В данном случае мы работаем на сдерживание, не дожидаясь гибели растений, что, бесспорно, дает свой положительный результат. Фунгицидная обработка озимых культур проведена уже на более 18 тысячах гектаров, то есть на большей части запланированной площади.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото предоставлено И.Насилевской.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.05.2023 г. в №№62-63.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415?utm_campaign=web_share&utm_content=profile

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.