Воспоминания о боевом пути Петра Егоровича Гетмана и его жизни в мирное время, которыми поделились с участниками акции Убеженского сельского поселения «Наши люди» его племянница Лидия Петровна и внук Федор Борисович Медоний, могли бы стать основой документально-художественного фильма. Не менее увлекательного, чем «Семнадцать мгновений весны». Только о своем, родном и близком. Убеженском.

 

Мгновение первое: лето сорок первого, фронт

 

Война застала водителя бензовоза танковой части П.Е.Гетмана в Белоруссии, под городом Белостоком. После первого ужаса фашистских воздушных атак бойцы заметили, что пунктуальные и рачительные немцы не бомбят мосты. Стараются сохранить переправы через реки для продвижения своих войск. Этим и воспользовались. Продвигаясь под покровом темноты, утром загоняли танки и бензовозы на мосты. К основным силам фронта вышли, сохранив не только личный состав, но и технику.

 

Мгновение второе: тыл

 

Брат Петра Егоровича, Ефим, работал на танковом заводе в Азербайджане. После того, как получил в военкомате отказ от призыва в первые дни войны, дважды пытался сбежать на фронт тайком. Комендантский патруль дважды снимал его с поезда и отправлял обратно. Наконец, директор завода пригрозил: «Еще раз
убежишь — пойдешь под трибунал». Окончательно остудило пыл несостояв­шегося добровольца письмо брата: «Если возвращают к станку, значит, ты нужнее там».

После освобождения Успенского района от фашистов, Раиса, сестра П.Е.Гетмана, вместе с семью девушками из Убеженского сельсовета записалась на курсы военной подготовки. Три месяца ходила пешком в райцентр, маршировала, изучала стрелковое оружие. Но ее мама, Прасковья Харитоновна, тяжело заболела, ходила с трудом. Пока училась на курсах, Раиса приносила ей половину своего пайка. Уйти на фронт, бросив беспомощную мать, девушка не смогла.

Т.ЛОРЕНЦ.

Фото предоставлено Л.Медоний.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.05.2023 г. в №№62-63.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.