«Здравствуйте, дорогая редакция! — обратилась в «Рассвет» жительница райцентра О.Владимирская. — Мы — любители летних (и весеннее-осенних — тоже) пикников. В прошлом году после одной из таких вылазок на природу, уже дома сняла с рубашечки ребенка клеща. Хорошо, укусить не успел. Я его тогда просто раздавила, но говорят, что насекомого нужно отдавать на исследование: заразен он или нет. Куда нести, если опять доведется столкнуться с паразитом?»

На вопрос нашей читательницы мы попросили ответить начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г.Армавире, Успенском, Новокубанском, Отрадненском районах Е.В.Латий.

— Вместе с приходом так ожидаемого тепла и солнечных дней нас поджидает и традиционная весенняя угроза — клещи, — рассказала Елена Виктотровна. — Они могут быть носителями возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, что обуславливает высокий риск заражения при их укусах. И, конечно, лучше было бы определиться, насколько опасно конкретно это, обнаруженное вами, насекомое.

Для этого на подведомственных нам территориях открыто два пункта по приему клещей, в которые можно сдать насекомое для исследования на его зараженность инфекционным возбудителем.

Жители Армавира, Новокубанского и Успенского районов могут обратиться в пункт, расположенный в Армавире, по улице Ленина, 26. Второй пункт находится в станице Отрадной (улица Фрунзе, 20А).

Будьте здоровы! И пусть ваш отдых на природе не омрачают ни клещи, ни непогода!

Записала Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.