Для выполнения боевых задач

От Краснодарского края на днях передали в зону проведения специальной военной операции семь ведомственных автомобилей высокой проходимости, — сообщает пресс-служба администрации региона.
Транспорт (6 автомобилей марки УАЗ высокой проходимости и одну «Ниву») в рамках акции Народного фронта направило краевое министерство труда и соцразвития. Его доставили в Запорожскую и Херсонскую области для выполнения боевых задач.

ВРП края вырос на 103 процента

Об итогах экономического развития нашего региона с начала года рассказал первый вице-губернатор Кубани И.Галась.
Валовой региональный продукт (ВРП) за четыре месяца текущего года продолжает демонстрировать положительную динамику — 103 процента. Фактические темпы его реального роста превышают показатели базового прогноза. Высокую результативность традиционно демонстрируют работники следующих отраслей: промышленности, строительства, сельского хозяйства, оптовой торговли, транспортировки и хранения. По словам вице-губернатора, фиксируется и реальный рост заработной платы населения на 7,1 процента (по сравнению с 2022 годом). А уровень безработицы в крае остается на уровне 0,5 процента.

«Кубанское долголетие»

В Краснодарском крае реализуется программа поддержки активного долголетия пожилых кубанцев.
В рамках «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» в Краснодарском крае реализуют программу «Кубанское долголетие». В нее входит технология создания «приемных семей для жителей пожилого возраста и инвалидов». За время проведения программы создали 938 приемных семей, в которых проживают 1 025 жителей пожилого возраста и инвалидов.
При учреждениях социального обслуживания работают пункты бесплатного проката технических средств реабилитации, а в центрах соцобслуживания — школы по уходу за пожилыми, предоставляются и услуги сиделок. Ряд мероприятий направлен для организации свободного времени людей преклонного возраста.

«Тихо! Идёт экзамен!»

Кубанские девятиклассники вчера и сегодня сдают ОГЭ по иностранному языку. В эти дни за парты сели почти пять тысяч учеников.
На экзамен по иностранному языку в регионе аккредитованы 367 общественных наблюдателей; 209 техничес­ких специалистов обеспечивают техническую сторону экзамена. А 171 член государственной экзаменационной комиссии обеспечивает соблюдение порядка проведения экзамена. Результаты школьники узнают не позднее 15 июня.

Ах, это туристическое лето!

В Краснодарском крае для детского туризма рекомендовали 11 турмаршрутов, которые подойдут как для самодеятельных походов, так и для прохождения их организованными группами детей из лагерей и здравниц.
Продолжительность этих популярных маршрутов — от 1 до 12 дней. К каждому из них есть рекомендации по возрасту участников, количеству человек в группе и их подготовке. В целях безопасности рекомендуется отправляться в поход в сопровождении квалифицированных инструкторов-проводников.
Большинство туристских маршрутов, рекомендованных для детей, проходит по территории Абинского, Северского и Мостовского районов, Геленджика, Горячего Ключа и Сочи. В их числе — «Плесецкие водопады», «К склонам, дольменам и водопадам Кизинчи», «Радоновый источник. Казачий стан», «Водопад Чаша. Восхождение на хребет Герпегем», «Через перевал Аишхо к Черному морю», а также часть «Большой Кубанской тропы».
К.БОНДАРЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.