Двадцать восьмого мая состоялся второй Убеженский забег «Дорогой предков» памяти Андрея Васильевича Воробьева, героически погибшего при выполнении воинского долга в ходе спецоперации по освобождению Донбасса.

Для жителей нашего сельского поселения (да и всего Успенского района) Андрей был и навсегда останется прекрасным учителем, влюбленным в родные места и прививавшим эту любовь детям, талантливым человеком, надежным и чутким другом. И мы рады, что в 2022 году, когда спортивное мероприятие проводилось впервые, о нашем герое-земляке узнали участники соревнования и болельщики, приехавшие в Убеженскую из соседних регионов юга России…

Тогда-то и было решено проводить забег ежегодно. Более того, он получил статус районного мероприятия, в подготовке и проведении которого активное участие приняли сотрудники отдела по вопросам физической культуры и спорта, отдела по делам молодежи, руководство Успенского районного казачьего общества.

Программа мероприятия получилась яркой и запоминающейся. Нашлась возможность сделать состязания более комфортными для спортсменов (одна колоритная казачья каша чего стоит!). Появились развлекательная программа и аттракционы для детей. Зрителей старшего возраста порадовал новый репертуар «Надежды» — ведущего эстрадного ансамбля Успенского района.

Визитной карточкой больших зрелищных мероприятий станицы уже второй год является выставка «Мои корни — Убеженская». Гости и жители станицы вновь смогли прикоснуться к истории сельского поселения и получить стимул к поиску корней своих родов.

Как и в прошлом году, организаторы забега сделали все на «отлично». Четким был весь ход мероприятия: от встречи и регистрации участников, спортивной разминки, музыкального оформления, работы точек (с музыкой и флагами) на маршруте до финишной прямой и награждения победителей.

Ответная реакция гостей не заставила себя ждать. Команда спортсменов была настроена позитивно! Улыбки, дружеское общение без разделения на «профи» и новичков… А приняли участие в забеге не только те, кто с прошлого года знаком с маршрутом по тропинкам Ставропольского плато, но и те, кто впервые почувствовал себя бегуном (да еще и по пересеченной местности!).

Некоторые участники соревнований приехали в Убеженскую накануне мероприятия, разбив палаточный лагерь на площадке у Дома культуры. И они продемонстрировали настоящую спортивную культуру организации быта в походных условиях.

Перед началом соревнований с приветственными словами и пожеланиями к участникам и гос­тям праздника обратились почетные гости: заместитель главы Успенского района по вопросам казачества, военной подготовке, мобилизационной работе и спорта Денис Николаевич Ткаченко, глава Убеженского сельского поселения Сергей Александрович Гайдук, начальник отдела по воп­росам физической культуры и спорта Мамикон Мартуникович Арутюнян. Они пожелали участникам успеха и легкости преодоления дистанций.

Борьба за лидерство была непростой. В итоге на семикиломет­ровой дистанции среди женщин лучшими стали Мария Лебедева, Юлия Наумова и Юлия Ермилина. У мужчин медалями были награждены Георгий Лобян, Анатолий Медведев и Роман Махнев.

На длинной дистанции первыми к финишу пришли Екатерина Лапердина и Алексей Мамарин, вторые места заняли Валентина Аксенова и Сергей Перкулов, третьи — Ирина Печеркина и Антон Евтушенко. Победители и призеры забега были награждены кубками, медалями и грамотами.

Мероприятие в целом получилось лишенным казенного официоза, по-особому теплым и душевным. Ведь «Убеженский Zабег» — это встреча друзей, мес­то силы, истории и спорта.

Т.ЛОРЕНЦ.

Фото предоставлено отделом по вопросам физической культуры и спорта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.