Более десяти лет назад в ауле Урупский по просьбе жителей была открыта секция по самбо и дзюдо. Новое направление заинтересовало местных ребят. Их родители радовались, что дети теперь проводят свободное время с толком и пользой для здоровья. Мечту земляков воплотил в жизнь меценат, уроженец аула Аслан Рамазанович Курузов, по его просьбе тренировать ребят стал мастер спорта международного класса, чемпион Европы Мурат Амербиевич Псеунов.

Постепенно среди школьников росла популярность самбо и дзюдо, все больше подростков посещали занятия. Среди них были уже не только юные жители Урупского сельского поселения, но и мальчики из сел Успенского и Коноково, из других населенных пунктов. Что, впрочем, и неудивительно. Мурат Амербиевич готовит высококлассных спортсменов — чемпионов не только Кубани и России, но и мирового уровня.

Хороший результат увидели и оценили! Если вначале подростки занимались в небольшом спортивном зале средней школы №9, то в 2018 году в ауле Урупский был построен универсальный спортивный комплекс «Борцовский зал». Проект реализовали в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта», на его финансирование выделили 36,7 миллиона рублей.

Аслан Рамазанович Курузов помог не только с открытием секции. По его инициативе и при финансовом содействии в ауле стал проводиться турнир по дзюдо. Мероприятие посвятили памяти его отца — ветерана педагогичес­кого труда Рамазана Зачериевича Курузова, который сорок пять лет своей жизни занимался воспитанием детей на хуторе Веселом. Соревнования быстро стали массовыми, в них участвовали не только местные спортсмены, но и представители других регионов.

Этот год не стал исключением. На 11-й по счету турнир прибыли более 200 дзюдоистов из Армавира, Краснодара, Ставропольского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Символично, что спортивный праздник посвятили 99-летию Успенского района.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 07.06.2023 г. в №№67-69.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.