Вы верите в любовь с первого взгляда? А она бывает! Такая вот, что и с первого, и со второго, и с третьего, и с тысячного — и так почти до серебряной свадьбы. Уже 24 года счастливы вместе супруги Юрий и Елена Значковские из села Коноково.
Они познакомились случайно на Пасху. Елена с подружками решили в этот день поехать на Кубань. А Юрий был в компании с друзьями. И когда взгляды их случайно встретились (случайно ли?!), он понял, что эта девушка — любовь всей его жизни. Поэтому и предложение сделал на третий день после знакомства.
Елена пребывала в некой растерянности. Молодой человек, конечно, произвел впечатление, сердце девичье, что называется, екнуло. Но так сразу и замуж?! Она спросила совета у сестры, посекретничала с подружками закадычными. А те, наперебой: «О чем тут думать! Парень-то видный какой, серьезный и знаменитый!» Юрий уже в те годы был звездой в районе, после института работал тренером в спортивной школе.
Так 5 августа 2000 года родилась замечательная семья Значковских.
— Я всегда мечтала о большой семье, очень люблю детей, поэтому и выбрала профессию воспитателя. Работаю в детском саду №3, в группе компенсирующей направленности, — рассказала Елена Значковская — призер муниципального уровня краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций».
А мечты, говорят, сбываются, особенно если они «правильные и одобрены свыше». Вот и у Значковских — семья многодетная. Старшей дочери, Виктории, 23 года. Она пошла по маминым стопам, закончила колледж в Майкопе, работает воспитателем в детском саду №10 и продолжает учебу в пединституте Армавира, где получает специальность логопеда.
«Многодетные семьи — это опора страны.
В них — живое, яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших, олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, которые являются для нас абсолютными и безусловными.
Такие семьи в нашей стране, в обществе, в целом у граждан пользуются особым уважением».
В.ПУТИН,
Президент Российской Федерации.
Средний, Максим, — студент Армавирского техникума технологии и сервиса. Он продолжает заниматься легкой атлетикой и «бегает за техникум», и, конечно, за наш Успенский район, занимает призовые места в личном зачете, отлично выступает и на уровне края. Получает краевую стипендию и мечтает стать военным после окончания техникума.
Младшая дочь, Маша, учится в 5 классе. Она закончила «на отлично» начальную школу и продолжает радовать родителей своими оценками. Хочет стать врачом, лечить детей. Но, конечно, планы могут еще поменяться.
Увлеченные папиным примером, дети всегда тянулись к спорту. В семье хранится множество медалей и грамот за спортивные достижения. Маша с пяти лет любила ходить «с папой на работу».
Елена рассказывала, что пыталась отдавать младших и на пение, и на танцы, но они решили сами: для них гораздо важнее и интереснее спорт.
Конечно, папин пример отлично вдохновляет! Ведь Юрий Владимирович Значковский — лучший тренер детской спортивной школы, Почетный работник общего образования Российской Федерации, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике.
А я, когда слушала рассказ Елены, вспоминала майские демонстрации трудящихся Успенского района и Юрия Значковского, который возглавлял знаменную группу и с гордостью нес флаг.
В этой замечательной семье есть и свои традиции. «Большим кругом» они празднуют дни рождения, на которые собираются родственники и друзья. Причем, как принято только в дружной родне, приходят все, кто помнят о дате, не дожидаясь особого приглашения.
Есть и общее большое увлечение — это «тихая охота». Значковские — заядлые грибники, у них есть свои заповедные места, откуда они возвращаются каждый раз с хорошей «добычей». И баночки со вкусными домашними «мареньями» регулярно пополняют семейные закрома.
А еще они любят путешествовать и каждый год все вместе выезжают на море, отложив, предварительно, необходимую сумму.
…Заканчивается 2024-й год, который Президентом страны В.В.Путиным был объявлен Годом семьи. Но в таких семьях, как у Юрия Владимировича и Елены Васильевны: многодетных, счастливых и просто замечательных — каждый год и каждый день посвящен семье. Общим заботам, хлопотам, переживаниям, планам и надеждам. Поэтому и стали они победителями муниципального этапа конкурса «Многодетная семья».
Дорогие и воистину близкие люди, они — как самая высшая награда посылаются в жизни, увы, далеко не каждому. Только тем, кто готов каждую минуту и все силы и чувства отдавать своим родным и любимым, ничего не требуя взамен.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото из архива семьи Значковских.