Когда в 1997 году станица провожала в последний путь ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Ивана Мироновича Агеева, прощались с ним не только дети и внуки, но и правнуки, старшей из которых, Настеньке, было уже 14 лет. В этот день на память от любимого всей семьей, бесконечно доброго и заботливого деда Ивана остались только медаль ветерана труда и боевые награды.

Он не любил рассказывать о войне. Ни к чему, считал Иван Миронович, слушать детям о тех ужасах, которые пришлись на судьбы его поколения. И уж тем более, считал нескромным хвалиться перед близкими своими орденами и медалями. Что было, то прошло. В настоящей жизни так много интересного — только успевай наблюдать, участвовать, прос­то счастливо жить! А они вдруг поняли, стоя у холмика с солдатской пирамидкой, что счастливо и спокойно жить не смогут, если не восстановят уже для своих внуков и правнуков историю семьи. Но, как это частенько бывало в лихие девяностые, первоначально все ограничилось обменом уже имею­щейся информацией.

На новый виток работы семейная поисковая экспедиция вышла двадцать лет спустя. К отправке запросов в различные инстанции присоединилась и Надежда Ивановна Воронова, младшая дочь ветерана. Начался кропотливый сбор документов, фотографий, газетных статей, обращения в архивы всех уровней. И вот что уже удалось восстановить.

Родился Иван Миронович в станице Убеженской 28 апреля 1912 года. Он был вторым ребенком в семье Мирона Даниловича и Евдокии Иосифовны Агеевых. Первой появилась на свет Анастасия. За Иваном последовали Михаил, Любовь и Ульяна. Как выживали в десятилетие войн и революций начала двадцатого века, пока семейная история под завесой тайны. Главное, Мирону Даниловичу и Евдокии Иосифовне удалось вырастить и дать школьное образование всем пятерым ребятишкам.

После окончания в 1925 году Убеженской неполной средней школы Иван поступил в Прочноокопскую школу комбайнеров. С 1930 года начался его трудовой стаж в МТС. В октябре 1934 года Прочноокопским стансоветом был зарегистрирован брак Ивана Мироновича Агеева и Анастасии Аккентьевны Уколовой. Вскоре после этого радостного события молодой муж был призван Армавирским военкоматом на срочную службу в армию, в 12-ю кавалерийскую дивизию.

В декабре 1936 года последовало увольнение в запас и… родная станица Убеженская, где его ждала не только молодая жена, но и две маленьких дочки — Валечка и Надюша.

На фронт комбайнер Убеженской МТС И.М.Агеев ушел в июне 1941 года. Вот что рассказал в интервью корреспонденту районной газеты «Рассвет» Константину Ионову сам Иван Миронович: «О том, что немцы напали на нас, я узнал только вечером 22-го июня, вернувшись с поля из тракторной бригады. На другой день с повесткой уже был в Армавирском военкомате…».

После комиссии новобранца направили шофером в 529-й отдельный артбатальон. И вскоре он попал в самое пекло Смоленского сражения.

 

Когда готовился этот материал, внучка Ивана Мироновича Галина Анатольевна Беккер сообщила, что в архиве найден наградной лист к еще одной боевой награде ее дедушки. Семейные поисковые работы продолжаются. А это значит, что имя сержанта Великой Оте­чественной И.М.Агеева не будет предано забвенью никогда.

И тогда, и сейчас огромную роль в сохранении этой памяти играют и публикации в «Рассвете».

 

— В автобате были машины «ГАЗ АА», полуторки и трехтонки, «ЗИС-5», -рассказывает фронтовик. — Эти невзрачные на вид автомобили оказались надежными. И хотя в конце войны на фронте появились американские «Студебеккеры», «Форды», «Виллисы», «Доджи», главная тяжесть перевозок легла на плечи отечественной техники. Она колесила по всем фронтам от Баренцева до Черного морей, шла по дорогам Польши, Венгрии, Румынии, Австрии, Чехословакии, дошла до Берлина и стала памятниками на гранитных пьедесталах.

Я подвозил снаряды артиллеристам на огневые позиции. Было трудно. Немецкие самолеты постоянно бомбили нас, гоняясь за каждой машиной. Но для меня все пока обходилось благополучно. А в начале сентября случилась беда. Нам, шоферам, приказали сдать винтовки, подсумки с патронами, противогазы, каски. Объяснили, что на фронт прибыло пополнение без оружия, а вы, мол, пока и без винтовок обойдетесь.

Однажды наша колонна со снарядами двигалась на передовую. Налетели фашисты и посыпались бомбы. Загорелись машины, все окуталось огнем, дымом. Стоял сплошной грохот. Мы выскочили и попытались найти укрытие. В этот момент нас, безоружных, плотно окружили вражеские автоматчики.

Так я оказался в немецком плену. Загнали нас в лагерь, обнесенный колючей проволокой. Держали под открытым небом без еды и воды, а потом погнали на Смоленск. Дорога шла лесом. Впереди колонны что-то произошло, началась стрельба. Воспользовавшись моментом, я рванулся в придорожный лес и побежал. Бежал, пока были силы, пока не слышно стало стрельбы.

Несколько суток бродил по лесу. Все думал: встречу своих. Потом наткнулся на хутор. Присмотрелся. Немцев нет. Зашел в хату, поздоровался. Попросил хлеба. Дородная хозяйка зыркнула на меня ведьмой: «Воевать надо, а не попрошайничать». С тем и ушел.

В другой избе меня накормили, дали еды на дорогу. Но не успел и километра пройти, наткнулся на полицаев. Предатели скрутили мне руки, привели в комендатуру. Так я снова оказался в лагере. Снова издевательства, побои, голод и каторжная работа на лесоповале. Дней через десять присмотрелся к лагерным порядкам. Ну, думаю, пока силы есть, надо бежать. Иначе — хана. И когда поздно вечером гнали нас с работы в лагерь, я снова выбрал момент и прыгнул в спасительный лес.

На счастье встретил доброго старика. Он отвел меня к партизанам. Отряд был небольшой. Ядро его составляли десантники. Позже мы объединились с другим отрядом, и нас уже было человек 250. Мы имели радиостанцию, связь с Москвой. Действовали дерзко, взрывали мосты, пускали под откос эшелоны врага с техникой, уничтожали его живую силу. Немцы всполошились и бросили против нас крупный карательный отряд. Силы были неравны. Мы решили пробиваться к линии фронта, надеясь соединиться с регулярными частями армии. Однако врагу удалось разбить нас. Многие ребята погибли в этой схватке, а живых захватили в плен. Случилось это зимой 1943-го года. На этот раз я оказался в Минском лагере. Тут-то мне пришлось хлебнуть горя под самую завязку.

В 1944 году в суматохе отступления немцев мне снова удалось бежать и пробраться к своим. После строгой проверки был направлен в 1247-й полк 347-й стрелковой дивизии. Воевал автоматчиком, минометчиком и наводчиком противотанковой пушки. Войну закончил в городе Виндава. В 1944 году был награжден Орденом Славы III степени и медалью «За отвагу», а в феврале сорок пятого — Орденом Славы II степени.

Газетный материал с этими воспоминаниями Ивана Агеева, датированный 9 мая 1988 года, попал в архив семьи только в 2024 году. Пятью годами раньше, в 2019 году, из военного архива пришли наградные листы сержанта Агеева с описанием его боевых подвигов:

«При преследовании противника товарищ Агеев быстро форсировал реку Гауя и, действуя в боевых порядках 4-й стрелковой роты, уничтожал живую силу и технику врага. В районе населенного пункта Вяцати Рижского уезда 12 октября 1944 года он метким огнем из своего миномета отразил две контратаки и уничтожил станковый пулемет противника. Во время уличных боев в Риге товарищ Агеев вывел из строя противотанковую пушку противника, действовавшую на прямой наводке. Отсутствие артиллерийского огня использовал командир 4-й стрелковой роты для дальнейшего наступления, в результате чего ротой был выбит противник из одной улицы Риги. Достоин правительственной награды — Орден Славы III степени. 23 октября 1944 года».

«В наступательном бою в райо­не хутора Витки Тукумской волости Латвийской ССР 18 февраля 1945 года старший сержант Агеев уничтожил противотанковую пушку, два 81-миллиметровых миномета. Во время контратаки немцев 19 февраля 1945 года уничтожил 8 немецких солдат. Товарищ Агеев достоин представления к награждению правительственной наградой — Орденом Славы II степени. 26 февраля 1945 года».

В этом же 2019 году Государственным архивом новейшей истории Смоленской области семье были выданы справки о том, что рядовой И.М.Агеев с 5 января по 20 июля 1942 года числился в списке личного состава 1-го партизанского полка 2-го батальона партизанской дивизии «Дедушка».

О жизни и труде Ивана Мироновича в послевоенные годы можно судить по записям в трудовой книжке колхоза «Путь к коммунизму», куда вошла Убеженская МТС после реорганизации и укрупнения, да по медали «Ветеран труда», полученной в сентябре 1978 года. О том, что бывалый комбайнер продолжал учиться на всем протяжении трудовой деятельности, говорят свидетельство Адыгейской школы механизации сельского хозяйства, в котором по всем дисциплинам нет оценки ниже «пятерки» и удостоверение тракториста-машиниста первого класса Успенского отделения «Сельхозтехника» от 29 мая 1962 года.

Есть в послевоенной и «пенсионерской» биографии Ивана Мироновича еще пара фактов, которые вряд ли подтвердят сухие строки документов, но с улыбкой вспомнят земляки.

Он был страстным мотоциклис­том. На своем бело-голубом красавце ежедневно раскатывал по станице, останавливаясь в людных местах, чтобы пообщаться, узнать последние новости. Как говорится, на людей посмотреть и себя показать: есть еще порох в пороховницах!

Поводы для поездок были, как правило, уважительные. В промтоварный магазин у школы приезжала в коляске отцовского мотоцикла продавец Надежда Ивановна Воронова. А сам ветеран частенько заворачивал к станичной библиотеке. Более любознательного читателя, обожающего и периодическую печать, и литературные новинки, было трудно найти.

Т.ПАНАРИНА.

Фото из архива семьи Агеевых.

 

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

ДЗЕНdzen.ru/gazetarassvet

от admin

Добавить комментарий

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.