В ходе проверки исполнения земельного законодательства в данном поселении был выявлен факт подлога, совершенного землеустроителем, который, пользуясь своим служебным положением, незаконно зарегистрировал переход права собственности на земельный участок, принадлежавший муниципалитету.
Материалы прокурорской проверки в порядке, предусмотренном статьей 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, были направлены в Армавирский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Краснодарскому краю. Следователь СУ СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 292 Уголовного кодекса России.
Данное уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, было направлено в Успенский районный суд для рассмотрения по существу.
Отмечу, что за совершение служебного подлога, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов граждан, или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Уверен, что суд вынесет законное и обоснованное решение по итогам заседания.
Добавлю также, что надзорным органом принимаются меры к возврату земельного участка в собственность муниципального образования путем судебного понуждения.
Ю.КОРЯГИН,
заместитель прокурора Успенского района.
Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!
Мы в соцсетях:
ВК — https://vk.com/public212083585
ОК — https://ok.ru/profile/578314654415
ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp
ДЗЕН — dzen.ru/gazetarassvet