Кто не знает бессмертную комедию Ивана Пырьева «Кубанские казаки»? Те, кто живет в нашем солнечном крае, смотрели и смот­рят этот фильм с улыбкой, подмечая авторские «неточности». Жители средней полосы России до сих пор завидуют послевоенной «бохатой» Кубани…

 

Рассказать об Илье Исааковиче Браунштейне автора этого материа­ла попросил заместитель председателя Успенского районного совета ветеранов Александр Иванович Бандурко. Он был одним из маленьких соседей станичного Доктора Айболита в пятидесятые годы прошлого века.

 

Но наш рассказ не об этом. В пятидесятые годы в станице Убеженской и окрестных хуторах можно было увидеть словно сошедшую с экрана двуколку. Правил лошадью вылитый главный герой фильма — Гордей Гордеич Ворон —
в такой же гимнастерке с тонким ремешком, в сапогах и галифе, кубанке набекрень и, главное, с такими же «кавалерийскими» усами… На деле же по роду службы принадлежала эта двуколка, кобыла Кукла и неизменная полувоенная форма, ветфельдшеру Убеженского ветеринарного пункта Илье Исааковичу Браунштейну.

Станичная детвора, живущая по соседству, с нетерпением ждала услышать его зов: «Котятки! Приходите скорей! Будем пересчитывать печенье». Это означало, что бабушка Маша, супруга дедушки Ильи, опять напекла вкусняшек и маленьких гос­тей ждет угощение. Кто-то из малышей тех лет запомнил печенье или домашние булочки, кто-то впервые попробовал вафельные пирожные.

А еще детвора любила сам ветпункт. Это было царство сказочного Доктора Айболита. Сюда можно было принес­ти заболевших котенка или щенка. Здесь в небольших загончиках можно было посмотреть, а иногда даже потрогать теленка или барашка. Дома, конечно, у большинства были и коровы, и гуси с цыплятами и баранами, но у Ильи Исааковича смотреть на них было гораздо интересней. Может, потому, что царила в тех загончиках стерильная чистота? Ведь даже кобыле Кукле после приезда с фермы или кошары в большом тазике бабушка Маша мыла копыта. А когда очередные пациенты отбывали на родную ферму, загон тут же перепахивался, посыпался чем-то белым и некоторое время стоял свободным. На карантине.

На страницах районной печати послевоенного десятилетия можно было частенько встретить необычную для казачьей станицы фамилию. В статье газеты «Социалистический путь» от 5 мая 1949 года «Подписку закрепляют рублем» рассказывается, что одним из первых участников Четвертого государственного займа восстановления и развития народного хозяйства СССР в станице Убеженской стал председатель Убеженского совета И.И.Браунштейн. В июле 1949 года Илья Исаакович докладывал о подготовке школ к началу учебного года. В январе 1950-го его назначили заместителем председателя избирательной комиссии по выборам в Успенский райсовет. В ноябре этого же года фамилия Браунштейн возглавила список кандидатов Сталинского блока коммунистов и беспартийных на выборы в Убеженский стансовет депутатов трудящихся.

В августе 1 952-го на районной Дос­ке почета среди руководителей хозяйств-передовиков по сдаче хлеба государству — фамилия секретаря партийной организации колхоза имени Молотова И.И.Браунштейна.

Сам Илья Исаакович был активным селькором газеты «Социалистический путь», рассказывал о наболевших проблемах животноводства, делился опытом работы и общественной деятельности. Не удивительно, что в ходе выборов 1953 года его снова избрали в члены станичного Совета, и он вернулся к любимому делу — Убеженский ветеринарный пункт обрел своего хозяина. Как было в сорок пятом, когда станичный ветфельдшер пришел с войны.

В Книге Памяти Успенского района есть короткая запись: «Браунштейн Илья Исаакович родился в 1903 году. Участник Великой Отечественной войны. Проживал в станице Убеженской. Умер в 1961 году».

Приезжая на Радоницу в станицу, бывшие соседские ребятишки, а теперь сами дедушки и бабушки, навещают одинокие могилки Ильи Исааковича и Марии Ивановны. Где-то на просторах России потерялся след Галины Ильиничны Браунштейн, дочери ветерана войны, так и не успевшего стать ветераном труда.

Благодаря акции «Наши люди», удалось частично восстановить боевой путь Ильи Исааковича. Когда рассказ был, практически, готов к публикации, добрая весть пришла от главы Убеженского сельского поселения Сергея Александровича Гайдука. На портале «Память народа» он нашел информацию о лейтенанте ветслужбы И.И.Браунштейне. Согласно документам, Илья Исаакович был рожден в Туапсе, призван на службу в 1926 году, уволен в запас 21 ноября 1945-го. Место службы: фронтовой ветеринарный лазарет 405-й центральной группы войск, стрелковая дивизия, 155-й отдельный дорожно-строительный батальон.

В тексте наградного листа от 31 мая 1945 года на присвоение фельдшеру хирургического отделения 405-го фронтового ветлазарета И.И.Браунштейну ордена Красной Звезды написано: «Лейтенант И.И.Браунштейн является лучшим офицером части. Неутомим в работе. Имеет организационные способности и является эрудированным специалистом. В подчиненном ему подразделении лошадей всегда образцовый порядок. Смертность консостава при наличии тяжелых ранений не превышала 3 процентов. Благодаря внимательному надзору за лошадьми и своевременной оказанной ветпомощи, средняя продолжительность лечения не превышала 35 дней. Проведенный им перегон 250 лошадей на расстоянии 700 километров зимой текущего года при наличии неблагоприятных метеорологических условий и бескормицы совершен без потерь. В борьбе с немецкими захватчиками под Батайском в июле 1942 года был тяжело ранен. Товарищ И.И.Браунштейн партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. Вполне достоин правительственной награды — ордена Красной Звезды».

Т.ПАНАРИНА.

 

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

ДЗЕНdzen.ru/gazetarassvet

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.