Сотрудники следственного отделения ОМВД России по Успенскому району завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 23-летнего жителя
города Ростова-на-Дону, который обвиняется в совершении мошенничества.
По данным следствия, на телефон местного жителя неоднократно поступали звонки, якобы, от сотрудников службы безопасности одного из банков России. Они убедили мужчину, в том, что злоумышленники планируют совершить хищение его денег. Пресечь этот факт, по их словам, можно было, переведя средства на «безопасный счет».
Потерпевший, действуя по инструкции мошенников, обналичил сбережения в сумме более 700 тысяч рублей и через банкомат в течение двух дней вносил их на указанные ему счета.
В результате проведения комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий сотрудники отделения уголовного розыска отдела МВД России по Успенскому району установили личность мужчины, причастного к совершению преступления. Выехав в служебную командировку, оперативники задержали ростовчанина, которому в мошеннической схеме отводилась роль пособника. Он оформил банковскую карту на свое имя и предоставил ее в распоряжение преступников за заранее оговоренное материальное вознаграждение. Когда на его счет поступали деньги, то он переводил их злоумышленникам.
На время предварительного следствия молодому человеку избиралась мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Мужчине грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Н.ЮРИНА,
специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.
Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!
Мы в соцсетях:
ВК — https://vk.com/public212083585
ОК — https://ok.ru/profile/578314654415
ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp
ДЗЕН — dzen.ru/gazetarassvet