В одной из квартир Санкт-Петербурга бережно хранятся реликвии, принадлежавшие нашему земляку, ветерану Великой Отечественной войны из станицы Убеженской Ивану Павловичу Сборцеву. Награды, документы и фотографии собрал его сын, Алексей Иванович Сборцев. Он же и рассказал об истории своего рода.

В станице Убеженской жили не только казаки, но и иногородние люди, не принадлежавшие к этому сословию. К их числу относился и дед Ивана Павловича Сборцева, приехавший на Кубань из Полтавской губернии, будучи военным человеком. Здесь он женился, занимался ремесленничеством. Земли иногородним не давали.

Родители Ивана Павловича, Павел Данилович и Марфа Васильевна, нанимались на работу. Папа трудился машинистом на обмолоте хлеба у зажиточных казаков, чаще всего у братьев Сергея, Ивана и Андрея Крамаровых, у которых в собственности было по одной паровой молотилке.

 

В северную столицу Алексей Сборцев попал после окончания службы в армии. В 1976 году представители одного из строительных управлений города приехали для набора рабочих… в Германию, где он проходил срочную службу. Алексею и его товарищам предложили договоры на обучение строительным специальностям, комнаты в общежитии с последующим предоставлением квартир и пропиской в Ленинграде.

 

Семья Сборцевых жила бедно. Поэтому Ивану Павловичу учиться в школе не пришлось. С 8 лет он уехал на хутор Косякин к тете, где у Прокофия Федоровича Беляева пас овец и присматривал за другим хозяйством. И только в 1920 году снова вернулся в Убеженскую и стал помогать отцу.

В 1926-м иногородним разрешили выделить землю. Получили ее и родители Ивана Павловича. Всей семьей обрабатывали долгожданный надел. В хозяйстве была одна лошадь. Потом началась коллективизация, все обобществили. Вступили в колхоз «Первокубанский» и Сборцевы. Отец был ездовым. На разных работах стал работать и Иван Павлович, одновременно обучаясь в ликбезе, где учительницей была Анна Карповна Мерзликина. Она помогала смышленому юноше овладеть грамотой. А продолжавшая его обучение Мария Ильинична Коробкина выдала ему справку о том, что он успешно закончил 3 класса начальной школы.

Полученные знания помогли Ивану овладеть специальностью тракториста, и он поступил на работу в Убеженскую МТС. Но одно несчастье за другим преследовали его семью. В сентябре 1932 года за якобы проводимую агитацию против коллективизации арестовали отца Ивана Павловича и отправили в Сибирь, где он и погиб. Его имя сейчас высечено на памятнике в станице Убеженской.

В 1939 году Иван Павлович был мобилизован на финскую войну. Но пока военнослужащих этого призыва туда везли, она закончилась. Зато в первый день начала Великой Отечественной прямо с поля он был отправлен под Смоленск, где боевое крещение принял в составе 56-го понтонно-мостового батальона 102-го танкового полка 19-й армии.

Эта армия под Ельней превосходящими силами противника была разбита. Оставшиеся в живых солдаты и офицеры попали в плен. В их числе был и Иван Павлович. Его отправили под город Бремен, в концлагерь 10-«Б», и присвоили лагерный номер 115115. Во многих местах ему пришлось побывать, испытать много трудностей, но он все выдержал и выжил.

В числе других военнопленных в 1945 году его освободили американские войска. Затем полтора года он жил в Белоруссии, а потом вернулся в станицу Убеженскую, где, как и до войны, работал трактористом до выхода на пенсию.

По воспоминаниям родных И.П.Сборцева, после соответствующей проверки (уже в феврале 1946 года) его зачислили в состав подразделения подсобного хозяйства 58-го отдельного военно-полевого строительного батальона. Задачей этого подразделения был перегон через Польшу и Белоруссию скота, вывезенного фашистами во время оккупации с территории Советского Союза. Выполнив задание, рядовой Сборцев вернулся в Убеженскую, где его ждала жена Мария Григорьевна, одна из лучших звеньевых колхоза имени Свердлова.

Радостно встречали папу и двое подросших детишек — Тоня и Николай. В 1952 году в семье Сборцевых родился сын Александр, а четыре года спустя — Алексей. Вот только самый младший родную маму даже запомнить не успел: Мария Григорьевна ушла из жизни вскоре после его появления на свет. Вырастила всех четверых детей, щедро разделив на каждого тепло своей души, Антонина Ивановна Звездинова (Сборцева), вторая супруга Ивана Павловича.

Как и у большинства механизаторов послевоенной Убеженской МТС, в трудовой книжке И.П.Сборцева менялись только названия сельскохозяйственных предприятий (после очередного слияния или укрупнения). На заслуженный отдых ветерана вой­ны и труда провожали большим коллективом уже колхоза «Путь к коммунизму».

Бывшие соседи Сборцевых вспоминают, как каждый вечер вместе с другими дедушками и бабушками встречал он из стада коров и гнал их допасать к старому руслу Кубани. Здесь, за околицей станицы, был, как называла его молодежь, пенсионерский клуб по интересам. Надо заметить, что молоко Иван Павлович на дух не переносил, и когда отпала необходимость кормить детей, сдавал его «на бочку». Но косить сено, ухаживать за коровой и провожать ее к месту сбора стариковского «клуба» он не переставал до последних дней.

Обязательными были для него и ежедневные поездки за хлебом к «школьному» магазину на велосипеде. Двухколесную «ласточку» Иван Павлович содержал в идеальном состоянии. В 1995 году, когда приехал в отпуск младший Алексей, первой просьбой отца было почистить и смазать велосипед. А потом — прищепка на штанину… Кто говорил, что леченый конь далеко не увезет? Ведь на лавочке у магазина собирался еще один «стариковский клуб по интересам» и пропустить хоть одно его заседание было просто невозможно!

…Время невозвратимо и быстротечно. Давно стали бабушками и дедушками дети ветерана. Старшая дочь, Антонина Ивановна (Фирсова), в августе 2024 года отметила свое 85-летие. По этому поводу все родственники собрались в Таганроге, где живут она и один из братьев — Николай Иванович. Александр Иванович приехал к семейному торжеству из Гулькевичей, Алексей Иванович — из Санкт-Петербурга.

Т.ПАНАРИНА.

Фото из архива А.Сборцева.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.