В рамках проведения Дня беременных в актовом зале Успенской ЦРБ провели встречу, посвященную будущим мамам.

Заведующий акушерско-гинекологичес­ким отделением В.Д.Мирюшкин, заведующая отделом ЗАГСа Ю.С.Шейко, психологи и социальные работники ЦРБ побеседовали с женщинами, ответили на их вопросы и рассказали о важности ранней постановки на учет и ответственного отношения к своему здоровью.

Будущие мамочки узнали, что зарегистрировать малыша сейчас можно не только в ЗАГСе, но и через суперсервис «Рождение ребенка» на сайте «Госуслуги». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись, паспорт РФ, свидетельство о заключении брака и данные отца ребенка (СНИЛС, адрес электронной поч­ты). Мама может выбрать имя ребенка при заполнении заявления.

В случае прекращения брака менее чем за 300 дней до рождения ребенка, отцом признается бывший супруг на основании свидетельства о браке. Однако для использования суперсервиса в таких ситуациях необходимо отказаться от электронного медицинского свидетельства и уведомить об этом медицинских сотрудников.

Сотрудники медико-социального кабинета рассказали о важности ранней постановки на учет и собеседований с психологом на разных сроках беременности. Психолог и социальный работник проинформировали будущих мам о возможных выплатах и социальной поддержке.

…Быть мамой — высокий статус. И огромное счастье, которое женщина познает с первым криком своего ребенка. И об этом говорили все выступающие.

С.ВАХНИНА.

Фото предоставлено Ю.Шейко.

 

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

ДЗЕНdzen.ru/gazetarassvet

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.