Внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, предоставляющие работодателям возможность привлечения к работе подростков от 14 до 18 лет в выходные и нерабочие праздничные дни во время летних каникул.

 

С 1 сентября 2025 года работодатель имеет право привлекать молодежь этого возраста к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, выполняемой в период летних каникул по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой, в следующих случаях:

— если работник достиг возраста 15 лет — с его письменного согласия;

— если работник не достиг возраста 15 лет — с письменного согласия работника и одного из его родителей (попечителя);

— если работник является несовершеннолетним, то согласно части четвертой статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации — с письменного согласия работника и органа опеки и попечительства или иного законного представителя несовершеннолетнего лица (трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получивших общее образование и достигших возраста четырнадцати лет).

Д.ЗУБЧЕНКО,

помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.