В Сочи завершил свою работу Форум кубанской журналистики. В этом году он проводился в пятый раз и собрал более 300 представителей региональных СМИ и пиарщиков. Открыла мероприятие руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Навазова.
Галина Александровна рассказала, что в 2025-м решили уделить особое внимание теме медиаменеджмента в регионе, так как это важно, в том числе, и для привлечения молодых специалистов в отрасль.
«Почему это важно для каждого из нас?» — спросят читатели.
А потому, что мы живем в насыщенном информационном поле, независимо от того, осознаем мы это или нет. А наши СМИ, средства массовой информации Краснодарского края, отражают время, в котором мы живем. Отражают реально, с обычными, на первый взгляд, людьми, которые становятся героями публикаций, телепередач, видеороликов.
— Для нас важно, чтобы средства массовой информации края продолжали работать. Всегда приветствуем появление новых СМИ. В 2023 году начало вещание первое городское радио «Краснодар», сейчас готовится к запуску новая радиостанция «Кубань 24». Благодарен коллективам всех редакций за профессионализм, формирование точки зрения, погружение в проблемы муниципалитетов или региона. Спасибо за освещение на страницах газет, в теле- и радиоэфирах празднования Дня Победы, подвигов героев спецоперации, ликвидации ЧС на побережье. Отдельно отмечу борьбу наших журналистов с фейками.
В.КОНДРАТЬЕВ,
губернатор Краснодарского края.
В большом пленарном заседании, которое провели во второй день работы форума, приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а также известные российские журналисты из ведущих изданий страны.
— Рад приветствовать участников юбилейного форума кубанской журналистики, — обратился Вениамин Иванович к собравшимся в зале. — Пять лет подряд мы встречаемся в гостеприимном Сочи и обсуждаем будущее медиаотрасли региона. В этом году тема встречи — кто должен руководить СМИ: бизнесмен или журналист. Выслушали разные мнения. Считаю, что в период серьезных вызовов и трудностей региональные и муниципальные СМИ остаются честными, объективными и независимыми. Они продолжают быть проводниками между обществом и властью. Такими и должны быть издания!
По традиции губернатор края наградил лучших работников отрасли, среди которых была и корреспондент «Рассвета» Елена Васильевна Сулименко. Ей Вениамин Иванович вручил знак «Заслуженный журналист Кубани».
Соб. информ.
Фото предоставлено Е.Сулименко.