Актуальные вопросы организации местного самоуправления в единой системе публичной власти обсуждались на трехдневных обучающих семинарах, организованных по инициативе председателя ЗСК Ю.А.Бурлачко.
«Совет молодых депутатов края объединяет инициативных людей, которые не боятся брать на себя ответственность и своими идеями способствуют развитию местных территорий, — от имени губернатора Кубани В.И.Кондратьева приветствовал молодых депутатов вице-губернатор А.А.Топалов. — Вы работаете с людьми, общественными организациями, ТОСами, привлекаете гранты на социальные проекты, занимаетесь инициативным бюджетированием. Особо хотел бы отдельно отметить вашу активную гражданскую позицию по сбору гуманитарной помощи и поддержке участников СВО, как и старшие коллеги-парламентарии».
Учебу для молодых коллег провели депутаты кубанского парламента, руководители и специалисты управлений ЗСК, представители администрации края и Краснодарского регионального института агробизнеса.
Председатель СМД Краснодарского края Сергей Носов, возглавляющий в ЗСК комитет по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями, рассказал о том, что существует хорошая традиция — проводить обучение после избрания в Совет молодых депутатов каждого нового созыва. И первый учебный семинар состоялся еще в декабре 2005 года, после того, как молодежный парламент был только создан по инициативе нашего земляка, ныне — заместителя председателя Законодательного Собрания края В.А.Бекетова.
«Вы нужны уверенному развитию нашего региона. Мы будем уверены в вас, в том молодом поколении, которое способно не просто принимать решения, а принимать их в условиях любых вызовов. Я вам хотел пожелать не только погружаться в глубину проблемы, но и показывать альтернативные, может быть нестандартные пути ее решения. Вы — молодые и современные, это ваше главное конкурентное преимущество, предусматривающее нестандартное мышление, неугомонность, активность в созидании. Сейчас ваши такие вот креативные решения очень необходимы и для экономики региона, и для жизни людей, проживающих на Кубани».
В.КОНДРАТЬЕВ,
губернатор Краснодарского края.
С тех пор обучение основам парламентаризма проходит каждый год на различных площадках, благодаря чему молодые депутаты получают необходимые знания, которые затем успешно используют в ежедневной работе.
От молодежного парламента Успенского района на семинаре обучались депутат совета Коноковского сельского поселения Т.Виндерская и депутат совета Трехсельского сельского поселения С.Ткаченко. Они узнали о приоритетных направлениях в экономической и молодежной политике региона, механизмах формирования местных бюджетов, о ходе реализации национальных проектов, об особенностях законодательства в сфере образования, тонкостях работы с проектами нормативно-правовых актов, а также о некоторых других аспектах деятельности.
Заместитель директора департамента внутренней политики администрации края М.М.Погиба, начинавший карьеру молодым депутатом в Таманском сельском поселении Темрюкского района, пожелал участникам семинара не терять контакты друг с другом, укреплять их в работе над совместными проектами.
Подводя итоги учебы, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края А.И.Трубилин поздравил членов СМД с успешным окончанием занятий и выразил уверенность в том, что полученные знания обязательно пригодятся в работе на благо развития территорий и повышения качества жизни земляков.
«Деятельность депутата любого уровня оценивается только реальными делами, — подчеркнул Александр Иванович. — Мне известно, что вы никогда не остаетесь равнодушными к чужой беде и к событиям в стране. Это особенно ярко проявилось в ситуации, связанной с СВО. Вы активно участвуете в сборе, отправке и доставке гуманитарной помощи, поддерживаете семьи военнослужащих. Продолжайте работать в таком же ключе!»
— Мы благодарны организаторам семинаров, старшим коллегам за их наставничество и постоянную заботу о повышении профессионального уровня молодых депутатов, — отметил председатель СМД Успенского района Леонид Викторович Мелихов.
В сентябре 2024 года был избран пятый созыв СМД нашего муниципалитета, а в этом году исполняется 20 лет с момента создания Совета молодых депутатов Кубани. И эти четыре пятилетки были насыщены множеством дел и событий для молодых народных избранников, которые прошли отличную школу парламентаризма и принесли большую пользу своей малой родине.
Е.ВАСИЛЬЕВА.
Фото предоставлено С.Бондаренко.
Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!
Мы в соцсетях:
ВК — https://vk.com/public212083585
ОК — https://ok.ru/profile/578314654415
ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp
ДЗЕН — dzen.ru/gazetarassvet