Этими двумя новостями из насыщенной на события школьной жизни поделились с «рассветовцами» педагоги Урупской СШ №9 имени М.М.Тимова.
— Недавно наша команда «Зэхэоха», победившая в юниор-лиге КВН Успенского района, благодаря поддержке главы Успенского района Геннадия Клавдиевича Бахилина, побывала в незабываемой однодневной экскурсии в Архыз! — рассказала директор девятой школы Фатима Абдулаховна Хажева. — Это путешествие стало не только наградой за упорный труд и креативность ребят, но и возможностью вдохновиться красотой местной природы и культурным наследием нашей страны. Архыз, с его величественными горами и чистыми реками, подарил команде заряд положительных эмоций и новых идей для будущих выступлений.
Мы уверены, что это путешествие станет еще одной, важной, вехой в творческом пути юных урупских талантов. Огромное спасибо Геннадию Клавдиевичу за поддержку и веру в нашу достойную молодежь!
* * *
А еще одну экскурсию с весьма обширной программой организовал для учеников 5 и 6 классов ветеран педагогического труда, бывший директор СШ №9 Г.Г.Огурлов накануне 80-летия Великой Победы.
И в первую очередь Гиса Гумерович отвел ребят к мемориальному комплексу, установленному в ауле Урупский в память о погибших в Великой Отечественной войне. Он рассказал о том, для чего был возведен мемориал, какие традиции связаны с ним, почему все люди до сих пор помнят и чтят память фронтовиков.
А затем ребята на экскурсионном автобусе отправились в с.Успенское, где посетили Аллею Славы и Аллею Героев. И вновь Гиса Гумерович говорил об истории этих мест и о людях, которые внесли значительный вклад в развитие своей малой родины. На мемориальных плитах ребята увидели, как много фамилий земляков навечно выгравированы на мраморе, и возложили цветы, почтив память погибших минутой молчания.
Следующая остановка была уже в Армавирском краеведческом музее, где дети узнали об отважных армавирцах, воевавших в Великую Отечественную войну, и о том, что в 2020-м году городу присвоили Почетное звание Краснодарского края «Город воинской доблести», поучаствовали в интерактивной игре «Командир отряда». Закончился день прогулкой по армавирскому парку Победы и вкусным обедом.
«Уважаемый Гиса Гумерович! — написали на школьной страничке в Телеграм педагоги СШ №9. — От всего сердца выражаем Вам благодарность за проведенную военно-патриотическую экскурсию для детей. Мы уверены, что такие экскурсии способствуют формированию патриотического сознания молодого поколения и воспитанию достойных граждан нашей страны. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в Вашей благородной деятельности!»
С.ПАВЛОВА.