Настоящий праздник дружбы и культуры народов в честь Дня народного единства подготовили сотрудники Успенского детского сада комбинированного вида №8.
оспитатели напомнили ребятишкам, что эта знаменательная дата напоминает нам о том, как важно быть вместе, уважать традиции и культуру разных народов, населяющих родную страну. Каждая группа нашего детского сада на несколько часов превратилась в маленькое посольство одной из национальностей, проживающих на территории России. Дети и педагоги готовились к празднику заранее: изучали костюмы, традиции и народные игры. И, конечно, готовили угощения.
Открыли мероприятие ведущие, которые рассказали малышам о значении Дня народного единства — о сплоченности, дружбе и уважении между народами нашей большой страны. После этого началось настоящее путешествие по культурам мира, в котором каждая группа представила определенную национальность.
С 2005 года по инициативе Президента РФ В.В.Путина в «Календаре знаменательных и праздничных дат» появился новый государственный праздник — День народного единства. За 20 лет он превратился в общенациональную традицию, а Президент России стал ее главным носителем, последовательно укрепляющим преемственную линию между подвигом народного ополчения 1612 года, Победой в Великой Отечественной войне и современными достижениями страны. Владимир Владимирович всегда подчеркивает, что защита Отечества, сохранение духовных традиций и исторической памяти — это те скрепы, которые позволяют России сохранять суверенитет и защищать свое будущее.
Многие историки и политологи нередко называют День народного единства еще днем рождения российской нации. Это символ того, что в единении — сила и гарантия непобедимости России.
Воспитанники второй младшей под руководством воспитателя Д.Т.Симонян познакомили всех с традициями армянского народа, продемонстрировали танец «Кочари». Дети с гордостью рассказывали о гостеприимстве армян, о красивых горах Армении и древних сказаниях и легендах. Воспитатель приготовила ароматное сдобное печенье — гяту, которое с удовольствием продегустировали все участники праздника.
Малыши из средней группы представили собравшимся богатую и самобытную татарскую культуру. Ребята вместе с воспитателем В.И.Халяпиной показали народные элементы головного убора — калфака, рассказали о татарских традициях, показали народные игры и представили знаменитое национальное лакомство чак-чак. Дети с интересом слушали о том, как в татарских семьях хранят традиции гостеприимства и угощают всех сладким медом и хрустящими кусочками чак-чака.
Воспитатель первой группы компенсирующей направленности О.А.Кундикова представила казачью культуру, которая особенно близка нам, ведь мы живем на прекрасной Кубани, родине казачества. Дети показали веселые казачьи игры, рассказали о быте и традициях казаков, о песнях, танцах и, конечно, о вкусных пирогах и варениках с картошкой. Их задор и энергия создали настоящую атмосферу казачьего веселья.
А вот ребята из второй группы компенсирующей направленности рассказали о культуре черкесского народа. Воспитанники показали национальные костюмы, поведали о трудолюбии и мужестве черкесов и угостили всех традиционным губатом — ароматной выпечкой с начинкой, признанной черкесами символом уюта и домашнего тепла. Особое впечатление произвел на всех танец в исполнении воспитателя М.Р.Малаховой под известную песню «У адыгов обычай такой». Он стал украшением праздника.
Воспитанники третьей группы компенсирующей направленности вместе с воспитателями И.Д.Тихоненко и Ю.А.Шатохиной представили цыганский народ. Дети показали веселые подвижные игры, продемонстрировали яркие костюмы и угостили всех вкусным пирогом с сухофруктами. Цыганские энергия и веселые ритмы никого не оставили равнодушными — собравшиеся в зале дружно аплодировали и от души улыбались юным артистам.
Завершала праздник композиция, подготовленная ребятами и воспитателями из разновозрастной группы: они представили белорусскую культуру. Вместе со своим педагогом Ю.Я.Черкесовой мальчики и девочки исполнили задорный белорусский танец, познакомили участников мероприятия с народными играми и пригласили попробовать знаменитые драники — хрустящие картофельные оладьи, которые пришлись всем по вкусу.
Так в игровой и развлекательной форме мы рассказали нашим малышам о том, что каждый из нас является частичкой одной большой, многонациональной и дружной семьи, родной страны, которую зовут Россией.
М.ХУДОЛЕЕВА,
педагог-психолог Успенского детского сада №8.
Фото предоставлено автором.