На днях «рассветовцы» побеседовали с мастером спорта по рукопашному бою, тренером и судьей, участником СВО и депутатом-единороссом Т.Б.Базаровым. Речь шла о ноябрьских спортивных мероприятиях, в которых принимали участие и он сам, и его воспитанники.
— В середине этого месяца, — рассказал Тимур Базарович, — мы выезжали на двухдневный краевой классификационный турнир по рукопашному бою, который проводился в краснодарском спортивном комплексе «Екатерининский». Сборную команду города Армавира представляли 35 спортсменов из спортшколы «Лидер», Центра традиционных боевых искусств «Пересвет» и боевого клуба «Магнус», а также тренеры Алибек Асанбиевич Индралиев, Егор Михайлович Ненахов и я. В командном зачете Армавирская федерация рукопашного боя, руководит которой Алибек Асанбиевич Индралиев, заняла первое место. В условиях плотной напряженной конкуренции это, конечно, отличный результат! Отмечу, что на первую ступень пьедестала почета поднялись восемь наших спортсменов, на вторую — шесть, а на третью —
тринадцать.
И хотя сборная на турнире была заявлена как армавирская, в ней боролись и успенские ребята, которые принесли в копилку команды девять медалей: пять золотых (Кирилл Бутенко, Софья Глушко, Назар Фомин, Владимир Федаш и Владислав Житник), одну серебряную (Лилия Фрайтаг) и три серебряных (Роман Оганесян, Арман Симонян и Николай Горлов).
Рукопашный бой в нашем крае, как и другие виды спорта, не стоит на месте, а, можно сказать, шагает в ногу со временем: меняются его правила, усовершенствуются методики подготовки бойцов, но уровень спортсменов по-прежнему остается на высоте! И сегодня этот вид борьбы находится уже в полушаге от статуса «базовый вид спорта».
— Тимур Базарович, а как Вы относитесь к самбо, праздник в честь которого недавно отмечали в нашей стране?
— Можно сказать, что этот вид боевого искусства и спортивной борьбы, разработанный для подготовки военнослужащих и сотрудников силовых структур, уже встретил свой вековой юбилей. Он появился в СССР в 1920-1930 годах, хотя официальной датой рождения считается 16 ноября 1938-го. Название его расшифровывается как «самозащита без оружия». В нем объединены элементы классической борьбы, дзюдо, джиу-джитсу и народных видов единоборств. И за эти годы самбо зарекомендовало себя и в армии, и у силовиков, а с 1966-го стало международным видом спорта. Его значение, в том числе, для детей и молодежи, высоко оценивает Президент России Владимир Владимирович Путин.
История возникновения рукопашного боя неразрывно связана с созданием первых армий. А первые упоминания о нем датируются 1240 годом.
Рукопашный бой — это рациональное применение грубой физической силы с использованием специальных приемов борьбы и ударной техники. А ближний бой — с активным применением холодного оружия и стрельбой в упор.
Армейский рукопашный бой (АРБ) — универсальная система обучения приемам защиты и нападения, соединившая элементы различных видов единоборств (ударная техника руками, ногами, головой, борцовская техника, болевые приемы). Основная цель — подготовить бойцов к экстренным ситуациям без применения огнестрельного оружия. Зародился он как военно-прикладной вид спорта в СССР. В основу легли приемы самбо, карате, дзюдо и бокса. Датой рождения как военно-прикладного вида спорта называется 1979 год, когда в городе Каунасе на спортивной базе 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии состоялся первый чемпионат Воздушно-десантных войск.
Рукопашный бой и самбо отличаются задачами, приемами и экипировкой. Эти виды единоборств близки по духу, но решают разные задачи. В рукопашном бое основная задача — удержание противника на расстоянии. В самбо — защита.
Недавно в рамках партийного проекта «Выбор сильных» в школах Успенского района провели мастер-классы, посвященные Дню самбо. И я отмечу, что они стали эффективным способом пробудить у школьников интерес к единоборствам и укрепить здоровье детей систематическими занятиями под руководством профессионалов. Впрочем, как и занятия в любой другой спортивной секции.
— А чем еще запомнится ноябрь для наших юных спортсменов?
— В минувшую субботу в Доме культуры «Юбилей» села Коноково состоялся фестиваль по рукопашному бою, посвященный военнослужащим, исполняющим воинский долг в зоне боевых действий. В нем приняли участие более 100 спортсменов из «Пересвета», «Булавы», «Лидера», «Бизона», «Магнуса», «Самурая», «Вола» и «Истока». Юные бойцы традиционно показали высокую подготовку, победителей и призеров наградили медалями и сертификатами.
А добровольные пожертвования в размере 60 000 рублей, сделанные в этот день, будут переданы волонтерам для оказания помощи фронту.
От имени организаторов и судей выражаю огромную благодарность родителям и спортсменам за участие и помощь в проведении соревнований! Наши юные бойцы получили не только боевой опыт, но и помогли тем самым нашим защитникам, которые ежеминутно рискуют жизнями на фронте и охраняют наш с вами покой.
Назову имена и фамилии лучших наших рукопашников на этом фестивале. Первые места заняли Альбина Садковская, Роман Оганесян, Доминик Вартанов, Богдан Бутенко, Федор Попов, Богдан Дьяченко, Анастасия Лепа, Остап Галимов, Михаил Горлов, Марат Хабибулин и Виталий Савинков.
Вторые — Давида Азаматова, Арсен Гадян, Арман Симонян, Лана Миронова, Владимир Григорян, Егор Богданович, Роман Мистриханов, Макар Поляков, Александр Савчук, София Осташко, Лев Лепа, Роман Прокопенко, Дамир Базаров, Алена Савчук, Марк Мокаев, Давид Вердян и Григорий Арушанян.
Третьими были Лилия Фрайтаг, Софья Глушко, Тимур Игумнов, Глеб Гурьянов, Матвей Попов, Аким Колпаков, Даниил Шкарупа, Данил Богданович, Владислав Житник, Ксения Житник, Дамир Григоращенко, Гектор Вердян, Дамир Махамендриков, Лана Миронова, Спартак Ханагян и Владимир Григорян.
Впереди у нас новые спортивные баталии и показательные выступления, новые награды и достижения: и командные, и личные.
— Спасибо большое, Тимур Базарович, за беседу! Всех жизненных благ и Вам, и Вашим воспитанникам!
Беседовала С.УСОВА.
Фото автора и предоставлено Т.Базаровым.