В рамках общероссийской акции «Студенческий десант» ученики средней школы №6 села Вольного побывали в отделе МВД России по Успенскому району и узнали о работе сотрудников полиции. Для старшеклассников при участии представителей Общественного совета при ОМВД — Д.Ф.Фофонова, В.В.Калмыкова и Н.Н.Тарасенко правоохранители организовали экскурсию и стажировку в подразделениях.

Сотрудники Госавтоинспекции рассказали гостям о задачах, которые стоят перед дорожными полицейскими, и о технических новинках, помогающих выяв­лять правонарушителей. Они объяснили и принципы работы сигнального громкоговорящего устройства, показав, как проводится осмотр транспортного средства. Инспектор по безопасности дорожного движения Т.Г.Елисеева попросила школьников быть внимательными пешеходами.

Полицейский-кинолог отделения охраны и конвоирования изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела М.П.Маслак рассказал о службе в кинологической группе, продемонстрировал работу немецкой овчарки Доджа. Пес безукоризненно выполнил команды наставника, который затем ответил на многочисленные вопросы школьников.

Заместитель начальника, начальник отделения по работе с личным составом Н.Н.Антюшин рассказал о качествах, которыми нужно обладать, чтобы стать сотрудником полиции, об обучении в ведомственных вузах МВД РФ, о специальностях и вступительных испытаниях.

Эксперт-криминалист отдела Д.Р.Воробьев продемонстрировал старшеклассникам содержимое чемоданчика эксперта и провел дактилоскопирование желающих. А врач-нарколог Успенской ЦРБ Н.Н.Тарасенко напомнила ребятам о психической и физической зависимости при употреблении наркотических средств. На встрече говорили и об административной ответственнос­ти за незаконный оборот запрещенных препаратов, раздали ее участникам тематические закладки и буклеты.

В завершение экскурсии председатель Общественного совета при отделе МВД России по Успенскому району Д.Ф.Фофонов отметил, что проводимая акция имеет важное значение, так как дает возможность молодежи узнать о работе полицейских. Возможно, кто-то из сегодняшних школьников выберет эту важную для общества профессию.

Н.ЮРИНА,

специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.