Маленькие патриоты разных национальностей своей большой Родины растут в Новоурупском детском саду №16. Об этом «рассветовцам» традиционно рассказала музыкальный руководитель А.Н.Кущ.

«В начале этой недели мы провели для ребят трогательное мероприятие, посвященное героической обороне Сталинграда, — написала Анна Николаевна. — Воспитанники и педагоги собрались, чтобы почтить память защитников города, чьи подвиги стали символом мужества и стойкости.

А началась эта встреча с исполнения детьми проникновенных патриотических песен, которые малыши разучили к памятной дате. Мальчики и девочки с воодушевлением читали стихи о Великой Отечественной войне. Знают они уже и многие факты из истории России, ведь мы, взрослые, рассказываем им о становлении нашего Отечества на постоянной основе. Конечно, пока учим их истории, так сказать, на легком уровне, чтобы им было удобно запоминать и понимать наши рассказы.

Особое внимание у всех привлекло выступ­ление воспитателя Людмилы Савельевны Папиной, которая прочитала стихотворение о Сталинграде. Те проникновенные строки вызвали у детей и взрослых чувство гордости за подвиг советского народа.

После этого ребята посмотрели выставку фотографий памятников, посвященных героям Великой Отечественной. Эта часть мероприятия позволила детям яснее понять значимость подвига защитников города-героя Волгограда (высокое звание ему было присвоено в 1965 году, когда его уже переименовали в Волгоград), и осознать, какой ценой была завоевана Победа.

Кульминацией встречи стало создание коллективной поделки, символизирующей мир, дружбу и единство. Дети с энтузиазмом работали над этим проектом, а результатом их труда стала яркая и красочная композиция — символ нашей памяти и уважения к героям».

…Множество патриотических акций и мероприятий, приуроченных к 83-й годовщине завершения Сталинградской битвы, признанной историками началом коренного перелома в Великой Отечественной войне, провели в этом году по всей стране. А для жителей города-героя они начались с переименования на этот день Волгограда в Сталинград.

 

С.ПАВЛОВА.

Фото предоставлено С.Гучаковой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.